- Новости Австрии
-
Совместное использование автомобилей между фирмами
28.09.2025
NÖ: 122 новых офицера для вооруженных сил Австрии
28.09.2025
Горнолыжные абонементы в Зальцбурге вновь подорожали
27.09.2025
Небольшой спад количества ночевок в Форарльберге
27.09.2025
Город Вена приглашает на «День винного похода»
27.09.2025
OÖ: Linz Linien приобретает участок Brau Union
27.09.2025
IKG: Террористическая атака на синагогу в Граце
26.09.2025
Нижняя Австрия: Дилеры критикуют закон об оружии
26.09.2025
Штирия: Рынок вооружений привлекает компании
26.09.2025
Вена: Б/у электромобили все более популярны
26.09.2025
- Рекомендуем
- Рекомендуем
Компания «Wien Energie» на пике увеличения прибыли
Опубликовано: 25.07.2024
Девять государственных поставщиков энергии в прошлом году получили рекордную прибыль в размере около 2,5 миллиардов евро. Институт Momentum сравнил показатели предыдущего года с показателями до кризиса – и оказалось, что Wien Energie достигла второго по величине роста прибыли по сравнению с федеральными землями, увеличившись на 183 процента.
В среднем прибыль всех государственных поставщиков энергии за четыре года до кризиса CoV (2018-2021) составила 1,03 миллиарда евро. В прошлом году они произвели около 2,5 миллиардов евро. Это означает, что энергетические компании в прошлом году получили сверхприбыль в размере 1,45 млрд евро по сравнению с докризисным уровнем, согласно данным Momentum Institute.
В 2022 году сверхприбыль была значительно ниже и составила 0,47 млрд евро. Согласно анализу динамики, сверхприбыль государственных коммунальных предприятий всего за один год выросла в три раза (плюс 210 процентов).
Согласно оценке, Kelag Kärnten зафиксировала самую высокую прибыль: в 2023 году она увеличила свою сверхприбыль в четыре раза (плюс 316 процентов) по сравнению со средним показателем за период с 2018 по 2021 год. Второе место по величине сверхприбыли заняла Wien Energie (плюс 183 процента) с небольшим отрывом. Далее следует Vorarlberger illwerke vkw AG (плюс 174 процента). Energie Steiermark занимает четвертое место с наибольшим ростом сверхприбыли (плюс 123 процента). EVN Нижней Австрии зафиксировал удвоение (плюс 101 процент).
Тирольская компания TIWAG почти удвоила свою сверхприбыль, увеличившись на 93 процента. Salzburg AG (плюс 70 процентов) и Energie AG Oberösterreich (плюс 60 процентов) также значительно увеличили свою прибыль. Burgenland Energie AG зафиксировала самую низкую сверхприбыль, увеличившись на 35 процентов по сравнению со средним докризисным показателем.
В абсолютных цифрах из-за размера группы – сверхприбыль Wien Energie является самой высокой и составляет 387 миллионов евро. В 2022 году их сверхприбыль составила 175 миллионов евро. Всего годом ранее их сверхприбыли были более чем вдвое меньше.
В ответ на высокую прибыль прошлого года Wien Energie объявила в апреле о снижении цен для клиентов. В тарифе «Оптима Релакс» цена за киловатт-час электроэнергии с 1 июля составляет 14,9 цента. Цены на газ для Wien Energie также были снижены, сообщают австрийские государственные СМИ.
В помощь жителям и гостям Австрии!
