- Новости Австрии
-
Медицинская карта «ELGA» все еще со слабыми местам
02.11.2025
Штирия: Осенние каникулы принесли туристический бум
02.11.2025
Верхняя Австрия: Туризм подвел положительное сальдо
02.11.2025
Венский симфонический оркестр отмечает юбилей
02.11.2025
Все больше посылок в Граце доставляют по воскресеньям
02.11.2025
Аслинг: Theurl ввел в работу пеллетный завод
02.11.2025
Форарльберг: Туризм принес около 1,6 миллиарда евро
02.11.2025
NÖ: Молодежь может подать заявку в Академию наук
02.11.2025
Зальцбург: Климатический билет превзошел ожидания
01.11.2025
Штирия: Ремонт становится все более модным
01.11.2025
- Рекомендуем
- Рекомендуем
Венский симфонический оркестр отмечает юбилей
Опубликовано: 02.11.2025
Венские симфоники празднуют 125-летие со дня своего основания. С момента создания в 1900 году оркестр стал неотъемлемой частью культурной жизни Вены.
Оркестр был основан в 1900 году под названием Wiener Concertverein. Целью учредителей было сделать симфоническую музыку доступной для широкой публики по максимально низким ценам. Идея оказалась успешной: уже первые двенадцать концертов сезона 1900/01 были полностью распроданы.
В последующие десятилетия оркестр оказал значительное влияние на музыкальную жизнь Вены. Именно Венские симфоники впервые исполнили такие произведения, как Девятая симфония Антона Брукнера и Книга с семью печатями Франца Шмидта. Во время Первой мировой войны оркестр объединился с Венским оркестром тонких искусств (Wiener Tonkünstlerorchester), а в 1922 году из этого объединения возникло Wiener Sinfonie-Orchester. С 1933 года коллектив носит нынешнее название. Сегодня Венские симфоники — это оркестр мирового уровня, ежегодно дающий около 160 концертов.
Сезон 2024/25 прошёл для Венских симфоников под знаком юбилея. На дирижёрский пульт в качестве приглашённых маэстро вернулись бывшие главные дирижёры Филипп Жордан и Фабио Луизи. Помимо классического репертуара, оркестр продолжил и свои альтернативные форматы — пикник в Пратере, Венское Рождество в соборе Святого Стефана и концерты в венских бэйзлях. Особое внимание в программе было уделено 200-летию со дня рождения Иоганна Штрауса, которому были посвящены многочисленные выступления. Всего за сезон оркестр дал 187 концертов, из них 121 — в Вене.
В честь 125-летия, сегодня оркестр покажет юбилейный концерт Венских симфоников. Под руководством главного дирижёра Петра Попелки прозвучит, в частности, Юпитер-симфония Вольфганга Амадея Моцарта. Также выступит сопрано Ханна-Элизабет Мюллер с исполнением Семи ранних песен Альбана Берга и Увертюры к Фаусту Рихарда Вагнера. Начало концерта — в 20:15, сообщают австрийские государственные СМИ.
В помощь жителям и гостям Австрии!













