День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Верхняя Австрия: Пара застряла при спуске с горы

Опубликовано: 22.05.2023

Пара из Штирии попала в беду в горах во время альпинистского тура на Адлершпитце (Adlerspitze) недалеко от Штайнбах-ам-Аттерзее (район Фёклабрюк). Спасательная операция двух альпинистов продолжалась глубокой ночью.

28-летний и 29-летний – оба из района Вайц в Штирии – предприняли восхождение на Адлершпитце во второй половине дня и без проблем достигли главной вершины.

Для спуска они хотели спускаться прямо. Альпинистская веревка зацепилась после достижения первой точки спуска, и ее нельзя было тянуть дальше. Пара сначала несколько раз пыталась ослабить веревку самостоятельно, но когда ничего не получалось, незадолго до 21:00 они вызвали экстренную службу.

Команда горноспасательной службы Штайнбах-ам-Аттерзее и два офицера альпийской полиции поднялись на вершину, а оттуда горный спасатель спустился на веревке к двум людям, застрявшим на горе. С поддержкой пара смогла подняться обратно на вершину и оттуда спуститься по так называемому «нормальному маршруту» к подножию стены.

Затем пару доставили в долину спасатели. Операция закончилась только после полуночи, сообщают австрийские государственные СМИ.