Цирюльник барбершоп
Компьютерная помощь
Экскурсии в Вене
День Победы в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

OÖ: Надзор за ценами выявил ошибки в скидках

Опубликовано: 20.03.2025

Несмотря на общее замедление инфляции, которая в феврале составила 3,2 %, цены на отдельные продукты, такие как кофе и масло, остаются крайне высокими. Это подтверждает анализ Statistik Austria. Кроме того, часто встречаются ошибки в ценниках, особенно в ходе скидочных акций.

Чтобы предотвратить ценовые махинации, в Австрии регулярно проверяют компании. В 2024 году в Верхней Австрии (OÖ) были проинспектированы 2 400 предприятий, включая туристические агентства, автозаправки и супермаркеты.

Ошибки были выявлены в 7 % случаев, причем основная их часть касалась неверных ценников на акционные товары в продуктовых магазинах.

Дополнительные сложности для покупателей создает «динамическое ценообразование» (Dynamic Pricing) — система, при которой цены зависят от спроса и могут резко меняться. Это затрудняет выявление ошибок.

Глава департамента защиты потребителей отмечает: „Рыночная экономика работает эффективно, если у потребителей есть вся необходимая информация для принятия обоснованных решений. Поэтому мы продолжаем контролировать ценообразование“.

Покупателям рекомендуется внимательно проверять чек при кассе, особенно во время акций, чтобы избежать неприятных сюрпризов в кошельке, сообщают австрийские государственные СМИ.

В помощь жителям и гостям Австрии!

Новости Австрии, Услуги в Австрии, Форум в Австрии