День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Верхняя Австрия: Компания Lenzing уходит в минус

Опубликовано: 09.03.2023

Производитель волокна Lenzing завершил 2022 финансовый год с убытком в размере 37,2 млн евро. Хотя продажи выросли на 16,9% до 2,57 млрд евро, показатель EBITDA снизился на треть до 241,9 млн евро.

В 2021 году группа по-прежнему заработала 127,7 млн ​​евро. «В дополнение к падению спроса динамика доходов отражает, в частности, увеличение затрат на энергию и сырье», — заявила группа. Будут приняты дополнительные меры по увеличению свободного денежного потока. Это на 2022 финансовый год минус 740,7 млн ​​евро, в основном за счет инвестиций в Бразилии и Таиланде. Положительного вклада в свободный денежный поток можно ожидать от уже объявленного временного отказа от выплаты дивидендов. Упоминается о твердом резерве ликвидности в размере 686 миллионов евро.

«Lenzing столкнулась с очень сильным встречным ветром из-за многочисленных кризисов в прошлом году», — цитирует в пресс-релизе Стефан Силафф, генеральный директор Lenzing Group. «Тем не менее, мы можем с большой уверенностью смотреть в будущее, потому что среднесрочная и долгосрочная потребность в устойчивых инновациях остается неизменной, а спрос на экологически чистые волокна будет продолжать расти. Мы структурно скорректируем нашу базу затрат и выйдем из этого кризиса сильнее».

Что касается перспектив, то было сказано, что конфликт в Украине и более ограничительная денежно-кредитная политика многих центральных банков по борьбе с инфляцией будут продолжать оказывать негативное влияние на глобальную экономическую активность. Ослабление политики Китая по борьбе с коронавирусом может стать катализатором более быстрого, чем ожидалось, восстановления, сообщают австрийские государственные СМИ.