- Новости Австрии
-
Компания Burgenland Holding достигла годового профицита
18.12.2025
Тироль: Совместный призыв к лыжным туристам
18.12.2025
OÖ: Спад прибыли в Energie AG и рекордные инвестиции
18.12.2025
NÖ: Бесплатная помощь eNu по вопросам энергетики
18.12.2025
Каринтия: Мошенничество с FinanzOnline в Клагенфурте
18.12.2025
Дополнительный оборот для Штирийских мельниц
18.12.2025
Форарльберг: Семестровые каникулы будут перенесены
18.12.2025
OÖ: Полиция Гарстена ищет голого мужчину
18.12.2025
Вена: В квартире найдены 2 кг героина и 5,5 кг травы
18.12.2025
Верхняя Австрия: Spar хочет купить 23 филиала Unimarkt
17.12.2025
- Рекомендуем
- Рекомендуем
Верхняя Австрия: Каннабис используется в больницах
Опубликовано: 19.07.2022
Потребление каннабиса или марихуаны вскоре также должно быть в значительной степени разрешено в Германии. В Австрии также есть области, в которых каннабис используется на законных основаниях уже более десяти лет, например, в больницах в качестве лекарства.
В Австрии лекарства на основе каннабиса в основном доступны в виде капель и таблеток. В больницах не курят. В настоящее время каннабис стал постоянным атрибутом больниц Верхней Австрии, например, в отделении паллиативной помощи в больнице сестер милосердия в Линце. Там каждый десятый пациент лечится препаратами каннабиса, в основном для стимуляции аппетита.
Большинство этих препаратов не содержат растений каннабиса. Активный ингредиент поступает из лаборатории, объясняет заведующий аптекой больницы Элизабетинен в Линце Вольфганг Ибром: «Преимущество полностью синтетического производства заключается в том, что продукт стандартизирован, содержание THC постоянно, и поэтому его легко назначать».
Лекарства из каннабиса производятся в Элизабетинене, среди прочего, уже двенадцать лет. Иногда пациенты скептически относятся к медицине. «Становлюсь ли я сейчас наркоманом или я теперь наркоман — это распространенные вопросы, и, конечно, это не так», — говорит заведующий отделением паллиативной помощи «Сестры милосердия» Дэвид Фукс.
В отличие от Австрии, Германия хочет выпускать каннабис. Защита от рисков для здоровья должна сыграть центральную роль в запланированном контролируемом выпуске каннабиса в Германии. Министр здравоохранения Карл Лаутербах (СДПГ) заявил в конце июня на слушаниях экспертов в рамках подготовки к запланированному законодательному процессу в Берлине, что будет соблюдаться принцип «безопасность превыше всего». Правящие партии СДПГ, Зеленые и СвДП согласились легализовать ранее запрещенный наркотик.
В коалиционном соглашении Германии говорится, что намерение состоит в том, чтобы ввести «контролируемую продажу каннабиса взрослым в развлекательных целях в лицензированных магазинах». Лаутербах сказал, что проект был «каким угодно, но только не тривиальным». Необходимо прояснить аспекты защиты несовершеннолетних, а также в уголовном кодексе, в налоговом законодательстве или в законе о дорожном движении. Осенью после нескольких экспертных слушаний на этой основе должен быть представлен документ по ключевым вопросам, а к концу года — законопроект, «чтобы мы могли приступить к законодательному процессу в следующем году», сообщают австрийские государственные СМИ.













