- Новости Австрии
-
Закрытие магазина «Freytag & Berndt» в Вене
12.12.2025
Зальцбург: Психологическое лечение будет бесплатным
12.12.2025
Число банкротств компаний в Нижней Австрии растет
12.12.2025
Тироль: Кибератака на учебное заведение в Мильсе
12.12.2025
Снижение числа банкротств в Вене не ожидается
12.12.2025
В Зальцбурге большой рост корпоративных банкротств
12.12.2025
Вена: В зоопарке Шёнбрунна усыпили самку тигра
12.12.2025
Рождество приносит рекорды по количеству посылок
11.12.2025
Бонус за ремонт б/у техники «Geräte-Retter-Prämie»
11.12.2025
Линц: Многие «лицемерны» при покупке подарков
11.12.2025
- Рекомендуем
- Рекомендуем
Верхняя Австрия: Рост числа натурализаций на 40%
Опубликовано: 19.02.2025
В 2024 году число получивших гражданство в Верхней Австрии увеличилось на 40% по сравнению с предыдущим годом — это самый высокий показатель среди федеральных земель. В целом по Австрии рост составил около 10%.
Как сообщает Statistik Austria, одной из главных причин увеличения числа натурализаций стало большое количество заявок от потомков жертв Холокоста. По закону они имеют право на австрийское гражданство как наследники бывших австрийцев.
В результате самой многочисленной группой среди новых граждан стали израильтяне — их число по всей стране превысило 5 000 человек. К этой же категории относятся многие из 2 000 натурализованных американцев, которые, однако, в большинстве случаев не переехали в Австрию на постоянное место жительства.
Вторую по численности группу новых граждан составили сирийцы, которые живут в Австрии уже не менее шести лет, как того требует закон, и владеют немецким языком на соответствующем уровне.
Примечательно, что каждый пятый из тех, кто получил австрийское гражданство в прошлом году, родился в Австрии, сообщают австрийские государственные СМИ.
В помощь жителям и гостям Австрии!













