- Новости Австрии
-
Полиция предупреждает о карманниках на Рождество
07.12.2025
Продуктовые сертификаты для бездомных в Штирии
06.12.2025
Бургенланд: Подозрение на легионеллу в «Avita-Therme»
06.12.2025
Венский проект «College 25+» продолжит работу
06.12.2025
Австрийцы тратят 389 евро на рождественские подарки
06.12.2025
Верхняя Австрия: Рекордный бюджет на инфраструктуру
06.12.2025
NÖ: Дунайский университет рискуют уволить сотрудников
06.12.2025
Вена: Посещение зоопарков и музеев становится дороже
05.12.2025
Тироль: Городской бюджет Инсбрука теперь в плюсе
05.12.2025
Верхняя Австрия: «KTM» отзывает модели мотоциклов
05.12.2025
- Рекомендуем
- Рекомендуем
Вена: Выставка для глухих стала более интерактивной
Опубликовано: 18.11.2023
С 2018 года в Вене работает выставка «Руки вверх – познай тишину», где посетители могут погрузиться в мир глухих людей. Сейчас она вновь открылась в более просторных помещениях и с большим количеством интерактивных возможностей.
Постоянная экспозиция «Руки вверх» — это проект компании Equalizent, которая предлагает обучение глухим молодым людям и взрослым, а также обучение языку жестов для слышащих людей. Около 45 процентов сотрудников глухие, поэтому сотрудники в основном общаются на языке жестов.
В начале выставки каждый посетитель получает наушники, блокирующие весь окружающий шум. Это позволяет воссоздать тишину, которую воспринимают глухие люди. Затем гостей направляют к глухому гиду, который проводит их по выставке.
Используя мимику, язык тела и язык жестов, посетителям объясняют повседневную жизнь, проблемы и восприятие глухих людей. На такие вопросы, как «Как вы можете общаться, если вы не говорите на одном языке?» или «Почему язык жестов не является международным?».
Изюминкой «Руки вверх» является платформа, где посетители могут с помощью вибрации почувствовать, как глухие люди воспринимают разные стили музыки. Музыкальные клипы и тексты песен также можно понять с помощью языка жестов.
С 2018 года выставку «Руки вверх» посетили 15 000 заинтересованных людей. Помимо постоянной экспозиции, здесь также есть передвижная выставка и мастер-классы, на которых посещают компании, школы и другие учреждения. Цель состоит в том, чтобы охватить больше людей и лучше понять жизнь глухих людей.
В Австрии около 456 000 человек плохо слышат, почти глухие или имеют нарушения слуха. Из них около 10 000 человек являются полностью глухими. Глухим людям переводчик нужен на приеме к врачу, в органах власти, а также на занятиях в школах или университетах. Однако во всей Австрии их всего 125, причем 60 процентов из них занимаются этой профессией полный рабочий день, сообщают австрийские государственные СМИ.













