День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Вена: Высокий спрос на аналоговую фотографию

Опубликовано: 02.04.2023

По данным Торговой палаты, аналоговая фотография снова на подъеме. Поэтому особенно популярны так называемые мгновенные камеры. Они составляют около двух процентов от общего оборота отечественного фоторынка.

Несмотря на все более мощные цифровые камеры и смартфоны, камеры моментальной печати переживают вторую весну. По данным Торгово-промышленной палаты, причиной этого является общая тенденция к использованию винтажных товаров. «Из-за пандемии спрос за последние два года снизился, так как многие камеры мгновенной печати используются в качестве забавного фактора на частных торжествах, таких как свадьбы и юбилеи. С возвращением мероприятий и праздников продается больше камер мгновенной печати», — сказал Герхард Бришник, представитель Венской торговой палаты.

Камеры, выдающие изображение сразу после срабатывания, доступны не только в аналоговых версиях. Все большую популярность приобретают так называемые гибридные модели. Сделанные снимки затем можно редактировать с помощью приложения на мобильном телефоне или сохранять в цифровом виде. Ввиду высоких цен на пленки эта смешанная форма является альтернативой.

Для тех, кто продолжает делать ставку на классические фотографии на пленку, растет спрос на черно-белые пленки. И специализированная торговля, и рынок подержанных товаров выигрывают от растущего интереса к аналоговой фотографии. «Все больше и больше жителей Вены открывают для себя фотографию с помощью аналоговых камер как художественное хобби. В то время как вы делаете бесчисленное количество фотографий с помощью цифровой камеры или смартфона, вы делаете фотографии с большей осторожностью с помощью аналоговых камер», — пояснил Бришник.

Промышленность делает большую часть своего бизнеса с высококачественными цифровыми камерами, объективами и носителями информации. Годовой оборот в сфере фототорговли в Австрии составляет около 153 миллионов евро, из которых около 86 миллионов евро приходится на рынок фотокамер (включая видеокамеры и экшн-камеры), сообщают австрийские государственные СМИ.