- Новости Австрии
-
Вена: Рисунки Гюнтера Бруса будут выставлены на аукцион
12.03.2025
Цены на говядину в Штирии выросли до 30%
12.03.2025
Каринтия: Число местных магазинов сокращается
12.03.2025
Вена: В городе осталось 1 600 телефонных будок
12.03.2025
OÖ: Активное отношение к Рамадану в школах
12.03.2025
Вена: MAK представляет выставку «мейсен-кимоно»
12.03.2025
Вена: Задержка в покупке основного бизнеса VAMED
12.03.2025
Исследователи GeoSphere Austria о будущем засухи
12.03.2025
NÖ: Незаконная утилизация мусора в Санкт-Пёльтене
11.03.2025
Форарльберг: Рабочая палата предостерегает от квишинга
11.03.2025
- Рекомендуем
- Рекомендуем
Вена: Все меньше украинок намерены вернуться домой
Опубликовано: 09.07.2023
После года пребывания в Австрии намерение бежавших украинок вернуться резко упало. Об этом свидетельствует исследование Венского университета. Соответственно, только 13 процентов в настоящее время имеют конкретные планы по возвращению в Украину.
Год назад 30 процентов украинских женщин, бежавших в Австрию, все еще хотели вернуться в Украину. Для исследования 1008 украинских женщин в возрасте от 18 до 55 лет были опрошены онлайн Австрийским институтом семейных исследований Венского университета в марте и апреле 2023 года. Результаты сравнили с результатами аналогичного опроса, проведенного в начале лета 2022 года. Заказчиком выступил Австрийский интеграционный фонд (ÖIF).
Опрос также показывает, что чуть более трети женщин уже имеют работу. Несмотря на хороший уровень квалификации, в основном они работают уборщиками (34%) или в сфере гостеприимства (14%). Далее следуют рабочие места в сфере образования (девять процентов), в сфере торговли/распределения и продаж (по восемь процентов) и в секторе здравоохранения (семь процентов). 73 процента беженцев украинок имеют высшее образование.
56% женщин, которые еще не трудоустроены, в настоящее время ищут работу – в основном в офисе (46%), в социальной (41%) и административной сфере (36%). Четверть безработных украинцев-беженцев в настоящее время не ищут работу – основная причина этого в том, что они хотят заранее улучшить свои знания немецкого языка (82 процента).
Около десяти процентов украинских женщин уже хорошо изъясняются на немецком языке. Около 36% заявили, что хорошо понимают немецкий язык, но говорят на нем мало. 45% немного понимают немецкий, но с трудом говорят на нем. Остальные десять процентов вообще не знают немецкого языка, сообщают австрийские государственные СМИ.