- Новости Австрии
-
Вена: Рисунки Гюнтера Бруса будут выставлены на аукцион
12.03.2025
Цены на говядину в Штирии выросли до 30%
12.03.2025
Каринтия: Число местных магазинов сокращается
12.03.2025
Вена: В городе осталось 1 600 телефонных будок
12.03.2025
OÖ: Активное отношение к Рамадану в школах
12.03.2025
Вена: MAK представляет выставку «мейсен-кимоно»
12.03.2025
Вена: Задержка в покупке основного бизнеса VAMED
12.03.2025
Исследователи GeoSphere Austria о будущем засухи
12.03.2025
NÖ: Незаконная утилизация мусора в Санкт-Пёльтене
11.03.2025
Форарльберг: Рабочая палата предостерегает от квишинга
11.03.2025
- Рекомендуем
- Рекомендуем
Вена: Призыв к политикам к созданию ИИ кластеров
Опубликовано: 04.05.2024
От ChatGPT до медицины или промышленности: по мнению экспертов, искусственный интеллект останется технологией будущего в ближайшие десять-тридцать лет. Тем не менее, венская индустрия искусственного интеллекта видит необходимость в улучшении местоположения. Например, необходимы кластеры.
В настоящее время в Австрии насчитывается около 350 компаний, которые специализируются на приложениях и решениях, связанных с искусственным интеллектом. Около 170 из них являются стартапами, и около 60 процентов вновь основанных компаний находятся в Вене.
Для такой небольшой страны, как Австрия, это относительно большое количество компаний. Проблема, однако в том, что у Австрии нет хорошо обоснованной стратегии искусственного интеллекта по сравнению с другими странами.
Либо на национальном уровне, либо на уровне штатов, таких как Вена, необходимо будет взять на себя обязательство инвестировать двузначные или трехзначные миллионы евро в ближайшие десять лет – это обычные горизонты планирования для создания конкретных кластеров.
Другие европейские страны сделали это и таким образом привлекли крупные исследовательские центры от Microsoft, например. Вокруг этого возникнут сотни компаний. Если ничего не произойдет с политической точки зрения, это место станет менее конкурентоспособным в долгосрочной перспективе, сообщают австрийские государственные СМИ.
В помощь жителям и гостям Австрии!
