- Новости Австрии
-
Дефицит продуктов питания на социальных рынках Вены
02.10.2025
Зальцбург: Рост продаж на рынке недвижимости
02.10.2025
Субсидии на школьные лыжные курсы в Штирии
02.10.2025
Грац: Производство по делу о банкротстве Tectos GmbH
02.10.2025
Вооруженное нападение на водителя автобуса в Тельфсе
02.10.2025
Значительное повышение цен на продукты питания в Вене
01.10.2025
Вена: Медицина бьет тревогу
01.10.2025
NÖ: Новые возможности при регистрации в FinanzOnline
01.10.2025
Hypo Vorarlberg Bank AG получил меньшую прибыль
01.10.2025
Линц: «Primetals» получает крупный заказ из Китая
01.10.2025
- Рекомендуем
- Рекомендуем
Самым экологически чистым городом мира стала Вена
Опубликовано: 30.04.2020
Названы самые зеленые и экологически чистые города мира, лидером рейтинга стала Вена, сообщает Lonely Planet.
Крупная консалтинговая компания изучила крупные города по нескольким критериям. Исследователи сравнивали, например, процент общественных зеленых насаждений, мест для пешеходных прогулок, уровень загрязнения воздуха, потребление энергии из возобновляемых источников и воды на душу населения, количество людей, пользующихся общественным транспортом, фермерских рынков.
Лидером рейтинга стала Вена. Там большое количество парков и зон отдыха, удобный общественный транспорт. Причем половина жителей имеет годовой проездной и отказалась от личного автотранспорта, загрязняющего окружающую среду.
На втором месте – Мюнхен, в котором также много парков, а развитая система общественного транспорта позволила сократить количество личных автомобилей на дорогах и очистить воздух в городе.
На третьем месте списка – Берлин, в котором много зон для прогулок, минимальное в Европе потребление воды на душу населения и развитая система общественного транспорта.
Замыкают пятерку Мадрид и Сан-Паулу. В первом – множество скверов в центре, парков и ботанических садов. Также там достаточно пешеходных зон. В бразильском мегаполисе – обилие фермерских рынков. А еще его жители чаще других пользуются возобновляемыми источниками энергии.
В десятку также вошли Манчестер, Лиссабон, Сингапур, Амстердам и Вашингтон.