День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Вена: Отказ ЕС в возмещении расходов на обратный рейс

Опубликовано: 09.06.2023

Согласно постановлению Европейского суда (ECJ), пассажиры репатриационного рейса, выполняемого AUA в марте 2020 года из-за пандемии CoV, не имеют права на возмещение расходов.

Пассажир, зарегистрировавшийся на репатриационный рейс и уплативший обязательный взнос государству, организовавшему этот рейс, не имеет права в соответствии с законодательством ЕС на возмещение этих расходов от авиаперевозчика, который должен был выполнить первоначально запланированный рейс. Европейский суд вынес это решение в судебном споре между супружеской парой и Austrian Airlines (дело C-49/22).

Пара вылетела из Вены на Маврикий с AUA 7 марта 2020 года в рамках пакетного тура. Austrian отменил обратный рейс, запланированный на 20 марта 2020 года, из-за мер, принятых правительством Австрии против пандемии Covid 19.

Однако за плату в размере 500 евро с человека пара смогла вернуться в Вену в тот же день репатриационным рейсом, организованным австрийским министерством иностранных дел. Этот рейс выполнялся AUA одновременно с первоначально запланированным обратным рейсом.

Супруги потребовали, чтобы австрийцы вернули 1000 евро, которые они заплатили за репатриационный рейс. Региональный суд в Корнойбурге, который рассматривал юридический спор, хотел узнать у Европейского суда, существует ли право на это в соответствии с Постановлением о правах авиапассажиров. Европейский суд в Люксембурге опроверг это в решении, сообщают австрийские государственные СМИ.