Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
День Победы в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Вена: Новые прокатные велосипеды «WienMobil Rad»

Опубликовано: 22.05.2023

В прошлом году Wiener Linien реорганизовала систему проката велосипедов: городские велосипеды были заменены на WienMobil Rad. Они доступны во всех районах и обслуживаются Wiener Linien. В общей сложности велосипеды уже были взяты напрокат 387 000 раз.

С 1 апреля 2022 года Wiener Linien предлагает прокат велосипедов в дополнение к метро, ​​трамваям и автобусам. Полное расширение произошло осенью, с тех пор в общей сложности 3000 велосипедов можно взять напрокат и сдать в 240 точках — и это во всех 23 районах.

По словам Венских линий, баланс после первого года очень положительный. В период с апреля 2022 года по середину мая 2023 года 108 000 человек зарегистрировались, чтобы взять напрокат велосипед Wienmobil. Велосипеды были арендованы в общей сложности 387 000 раз. Средний срок аренды составляет от 15 до 30 минут.

Стоимость аренды за полчаса составляет 60 центов, но есть и годовая подписка за 49 евро. Обладатели годового билета Wiener Linien получают 50-процентную скидку. Также те пользователи, у которых есть семестровый или климатический билет. Кстати, самые популярные пункты проката находятся на главном вокзале, в Опере и в Фольксгартене.

Старая венская система проката велосипедов, управляемая Gewista, существует в Вене с 2003 года. Первым траншем было введено в эксплуатацию 60 станций в черте города. Денег у города на это не было, это финансировали спонсоры. Только через несколько лет – для второго этапа расширения еще 60 станций за пределами пояса – приняла участие ратуша.

Однако в 2020 году возникли разногласия по поводу распределения затрат. Затем город объявил, что Wiener Linien возьмет на себя управление системой. Город ежегодно выделяет 2,3 миллиона евро на прокат велосипедов, контракт действует до 2031 года. Существуют также затраты на строительство в размере 7,5 млн евро, сообщают австрийские государственные СМИ.