- Новости Австрии
-
Форарльберг: Каждая вторая новая машина внедорожник
05.02.2025
Бизнес Штирии в деликатной экономической ситуации
05.02.2025
Верхняя Австрия: Бедность и бездомность на высоте
05.02.2025
Каринтия: Kelag снизит цены для людей с низким доходом
05.02.2025
Тироль: Расходы на уход увеличатся до 445 миллионов
05.02.2025
NÖ: Ночью в Гензерндорфе был взорван банкомат
05.02.2025
Верхняя Австрия: Проблема с плесенью и пестицидами
05.02.2025
Клагенфурт ищет деньги для покрытия дефицита бюджета
05.02.2025
Вена: Число велосипедистов выросло на 5%
05.02.2025
NÖ: Фестиваль Еврейских выходных в Санкт-Пёльтене
05.02.2025
- Рекомендуем
- Рекомендуем
Вена: Наследники Грюнбаума требуют работы Эгона Шиле
Опубликовано: 28.12.2022
Наследники артиста кабаре Фрица Грюнбаума, погибшего в концлагере Дахау в 1941 году, требуют вернуть произведения Шиле. Они подали несколько исков в Нью-Йорке. Пострадают Австрийская Республика, Альбертина и музей Леопольда.
Наследники требуют, чтобы Австрия вернула в общей сложности десять работ Эгона Шиле: в их число входят акварель и рисунок мелом из Альбертины, а также картина «Мертвый город III» и семь других работ на бумаге из частного фонда «Музей Леопольда». .
Австрийские исследователи провенанса уже много занимались историей произведений искусства. Согласно критериям Закона о реституции произведений искусства, до конца Второй мировой войны не было доказательств конфискации произведений искусства нацистскими властями или недействительных юридических сделок.
Основанием для нынешних исков является постановление Верховного суда США от мая 2022 года, согласно которому лондонский арт-дилер был обязан передать две акварели наследникам Фрица Грюнбаума и выплатить компенсацию и проценты в размере около 700 000 долларов США. В судебном споре, длившемся с декабря 2015 года, судья усмотрел факт конфискации в нацистскую эпоху как недвусмысленно установленный факт, сообщают австрийские государственные СМИ.