- Новости Австрии
-
Совместное использование автомобилей между фирмами
28.09.2025
NÖ: 122 новых офицера для вооруженных сил Австрии
28.09.2025
Горнолыжные абонементы в Зальцбурге вновь подорожали
27.09.2025
Небольшой спад количества ночевок в Форарльберге
27.09.2025
Город Вена приглашает на «День винного похода»
27.09.2025
OÖ: Linz Linien приобретает участок Brau Union
27.09.2025
IKG: Террористическая атака на синагогу в Граце
26.09.2025
Нижняя Австрия: Дилеры критикуют закон об оружии
26.09.2025
Штирия: Рынок вооружений привлекает компании
26.09.2025
Вена: Б/у электромобили все более популярны
26.09.2025
- Рекомендуем
- Рекомендуем
Вена: Начало выпускного школьного экзамена (Matura)
Опубликовано: 05.05.2025
Около 41 000 школьников и школьниц с сегодняшнего дня приступают к письменной части выпускного экзамена (Matura). В прошлом году около 90% сдали его с первой попытки. Предметы распределены по дням. Сегодня в расписании — греческий язык.
В Австрии к экзамену по греческому языку приступают 32 кандидата. Завтра немного больше участников будет на экзамене по латыни — около 2300 зарегистрированных школьников. Однако число сдающих значительно возрастает 7 мая, когда все обязаны сдавать обязательный предмет — немецкий язык. На следующий день, 8 мая, следует математика — предмет с самым высоким процентом неудовлетворительных оценок. В пятницу, 9 мая, экзаменом по английскому языку для большинства письменная часть Matura завершается.
На следующей неделе централизованный экзамен завершится письменными работами по французскому языку и языку меньшинства — словенскому (12 мая), испанскому, а также другим языкам меньшинств — хорватскому и венгерскому (13 мая), и итальянскому (14 мая). Единственный предмет, по которому экзаменационные задания едины для всех участников, — это немецкий язык. В остальных предметах задания различаются в зависимости от типа школы или, в случае с иностранными языками, от количества лет изучения.
Значительных изменений нет, за исключением отмены обязательной преднаучной работы (VWA). Теперь вместо неё можно представить результат исследовательского, творческого или художественного процесса в качестве «Итоговой работы» или — только до 2028/29 года — выбрать дополнительный устный или письменный экзамен.
Вероятно, из-за изменений, принятых лишь в середине прошлого года, почти половина выпускников (44%) решила сохранить выбранную и уже утверждённую тему VWA. 54% предпочли дополнительный устный или письменный экзамен. Лишь сравнительно немногие — 371 человек — выбрали новую «Итоговую работу».
Из послаблений, введённых во время пандемии (увеличенное время на выполнение, добровольный устный экзамен и т.д.), в постоянное законодательство вошло только одно, но, вероятно, наиболее важное изменение: с 2020 года оценка за последний школьный год учитывается в итоговой оценке Matura. Те, кто получил удовлетворительную или лучшую оценку в годовом аттестате, благодаря этому правилу в значительной степени защищены от провала.
После письменной части Matura с конца мая начнётся устный выпускной экзамен. При его сдаче также учитываются оценки из аттестата. В прошлом году почти 90% успешно сдали Matura в основной срок. Большинство, вероятно, добились этого благодаря усердной учёбе, хотя есть и разрешённая «помощь сверху»: Католическая церковь в этом году снова предлагает благословения для выпускников через WhatsApp, сообщают австрийские государственные СМИ.
В помощь жителям и гостям Австрии!