- Новости Австрии
-
Совместное использование автомобилей между фирмами
28.09.2025
NÖ: 122 новых офицера для вооруженных сил Австрии
28.09.2025
Горнолыжные абонементы в Зальцбурге вновь подорожали
27.09.2025
Небольшой спад количества ночевок в Форарльберге
27.09.2025
Город Вена приглашает на «День винного похода»
27.09.2025
OÖ: Linz Linien приобретает участок Brau Union
27.09.2025
IKG: Террористическая атака на синагогу в Граце
26.09.2025
Нижняя Австрия: Дилеры критикуют закон об оружии
26.09.2025
Штирия: Рынок вооружений привлекает компании
26.09.2025
Вена: Б/у электромобили все более популярны
26.09.2025
- Рекомендуем
- Рекомендуем
Вена: Картина возвращена в Израиль из Альбертины
Опубликовано: 16.06.2023
Долгий путь для картины и семьи: через 78 лет после окончания Второй мировой войны Австрия возвратила картину Антона Ромако из Альбертины наследникам первоначального еврейского владельца в Израиле.
Давно просроченная посылка из Австрии – 78 лет после окончания Второй мировой войны, 81 год после убийства деда национал-социалистами и одиннадцать лет после начала реституционного производства. «Лежащая собака» австрийского художника Антона Ромако вернулась к наследникам Армина Райхмана.
«И мой отец, и моя тетя постоянно находили в венских музеях картины, в которых узнавали картины, висевшие в их бывшей гостиной или кабинете», — говорит наследница Райхмана Нета Римон-Палевск. «Лежащая собака» тоже висела там же, в кабинете деда на Гарнисонгассе в девятом районе Вены.
Родившийся в Вене в 1878 году, журналист Райхманн до 1938 года работал редактором в различных СМИ. Его дети Курт и Эрих уже были за границей во время «аншлюса», их дочери Эрике удалось бежать в Англию в 1939 году. Однако попытки Армина Райхмана и его жены Розы сбежать не увенчались успехом. 2 июня 1942 года пара была депортирована из Вены и убита в Малом Тростинеце 6 или 7 июня 1942 года.
Райхманн дружил со многими художниками довоенного периода и, таким образом, стал коллекционером произведений искусства. В 1941 году Альбертина приобрела картину у арт-дилера Фридриха Вельца. Согласно списку активов Армина Райхмана, журналист все еще был владельцем подписанной акварели в 1938 году, которую он, вероятно, продал между 26 марта 1940 года и 15 апреля. 1941.
Коллекция произведений искусства Райхмана считалась утерянной. Единственной зацепкой был список, который он, как и все евреи, должен был передать нацистам. «Мы связались с адвокатом Леви, который посвятил всю свою жизнь возвращению украденных произведений искусства законным владельцам, и в 2012 году он разыскал эту картину», — говорит Римон-Палевск.
Торжественное возвращение состоялось в резиденции посла Австрии в Израиле. Конституционный министр Австрии Каролина Эдтштадлер (ÖVP) подчеркнула, что для австрийского правительства важно делать такие вещи. «Очевидно, что эта картина не имеет большой денежной ценности, но имеет эмоциональную ценность. Теперь она возвращается домой», — говорит Римон-Палевск, сообщают австрийские государственные СМИ.