День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Вена: Еда в детских садах с осени подорожает на 10,5%

Опубликовано: 21.05.2023

Как и в венских школах, с осени повысится плата за питание в детских садах. Город корректирует плату за питание с учетом инфляции. В результате родители будут платить за питание с осени на 10,5% больше. Это касается муниципальных и частных учреждений.

Город увеличивает взносы на питание на 10,5 процента до 79,95 евро в месяц на ребенка. Причиной планируемого повышения является инфляция и так называемая индексация платы городом. Однако необходимое решение в муниципальном совете еще не принято. Индексация уже обсуждалась в комитете.

Малообеспеченные семьи освобождаются от расходов на питание. В этом случае предел для полного освобождения составляет 1865 евро. Родители с более высоким семейным доходом могут подать заявление на снижение.

Город придерживается индексации, которая увеличивает плату за обучение, но в апреле было объявлено о дополнительной поддержке детских садов и школьников, находящихся на грани бедности. В будущем город Вена будет инвестировать дополнительно 15 миллионов евро в год.

На пресс-конференции было сказано, что это предназначено для облегчения бремени оплаты питания, увеличения финансирования школьных мероприятий продолжительностью в несколько дней и поддержки учебных материалов для учащихся обязательных школ. Для родителей-бенефициаров продвижение взноса на питание в школах должно принести ежегодную экономию в размере 2300 евро, 1750 евро на внешкольном уходе и 800 евро на детских садах, сообщают австрийские государственные СМИ.