День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Вена: Борьба с незаконным оборотом наркотиков

Опубликовано: 01.06.2023

Вместе с волной беженцев в Австрию прибыли и североафриканцы, занимающиеся наркоторговлей. Рабочая группа «Maghreb» венской полиции сообщает об особо жестоких методах, применяемых этой группой преступников.

С 2016 года криминалисты сосредоточили свое внимание, в частности, на выходцах из стран Алжира, Марокко и Туниса. Помимо смолы каннабиса и цветов, сейчас «предлагаются» все другие наркотические средства, сообщил Гернот Каес, глава рабочей группы «Maghreb».

Кроме того, эта группа преступников отличается особой жестокостью – по отношению к полиции и во внутренних актах мести, которые, по словам Каеса, доходят до так называемого “убийства мачете”. Алжирцы обеспечили большую часть торговли наркотиками в Вене, хотя теперь они позволяют сирийцам и афганцам заниматься фактической уличной торговлей. С другой стороны, в Инсбруке преобладают марокканцы, по словам официальных лиц, отчитавшихся об их работе.

Рабочая группа «Maghreb» ссылается на свои успехи: Среди прочего, был изъят 451 кг смолы и цветов каннабиса, 51 кг героина, 4,5 кг кокаина и наличных денег, произведено более 1000 арестов. Среди них был «босс», который действовал в основном из Франции и отдавал приказы о жестоких карательных акциях и после экстрадиции в Вене был приговорен к шести годам тюремного заключения.

По словам Каеса, работа криминалистов довольно сложна: с одной стороны, преступники обычно не «болтают», потому что в том числе опасаются мести своим семьям. С другой стороны, почти все они вооружены, от ножей до огнестрельного оружия, поэтому при обысках домов всегда используются WEGA или Cobra.

Поскольку в Австрию привозят сотни килограммов наркотиков из Северной Африки, Испании, Италии и с Балкан, требуется международное сотрудничество. Однако этому часто препятствуют бюрократические препоны. «И никогда не было никакого сотрудничества с алжирской полицией».

Начиная с июня девять офицеров «отчасти работают так же, как в 1970-х годах, и бегают по подошвам своих ботинок», как выразился Каес. При этом они, кажется, заслужили уважение североафриканцев. «Из прослушанных телефонных разговоров мы знаем, что больше нигде в Европе они не подвергаются такой сектантской деятельности, как в Вене».

Особенно настораживает: месть или карательные акции внутри своих рядов иногда снимают на видео — с одной стороны, чтобы доказать, что они проводились, с другой стороны, чтобы заранее запугать других. Недостатка в молодежи нет, как сообщил криминалист, пожелавший остаться анонимным: торговцы размещают фотографии денег и наркотиков в Facebook и позируют в дизайнерской одежде, которая должна производить на молодежь соответствующее впечатление, сообщают австрийские государственные СМИ.