День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Вена: Бонус за ремонт электрических устройств

Опубликовано: 11.05.2023

С так называемым ремонтным бонусом Министерство охраны климата выделяет до 200 евро на ремонт электрических устройств. В Вене он был выкуплен более 140 000 раз, особенно часто для смартфонов, но также и для ноутбуков, стиральных и посудомоечных машин.

Чуть больше года жители Вены могут воспользоваться так называемым ремонтным бонусом: он покрывает до 50 процентов стоимости ремонта (всего максимум 200 евро) электронного устройства. По состоянию на середину апреля в Вене было использовано в общей сложности 140 303 талона на ремонт. Мобильные телефоны и смартфоны жителей Вены ремонтировали особенно часто: было специально обновлено 78 733 устройства.

Также часто сдавали в ремонт ноутбуки (8 714 шт.), стиральные машины (7 794 шт.) и посудомоечные машины (7 568 шт.), при этом пятое место в статистике занимают эспрессо- и кофемашины (5787 шт.). В районе Вены бонус за ремонт принимают 509 компаний. Программа по предотвращению электронных отходов финансируется за счет 130 миллионов евро из фонда ЕС. По данным министерства, на середину марта компаниями было выплачено возмещенных ваучеров на сумму 51 млн евро.

Кампания продлится до марта 2026 года. Пока есть средства, ваучеры на ремонт можно запросить и загрузить с домашней страницы кампании. Это также возможно несколько раз подряд на домохозяйство, если ваучер был погашен, можно подать заявку на новый, сообщают австрийские государственные СМИ.