Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
День Победы в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Вена: Беженцы из Украины нуждаются в деньгах

Опубликовано: 21.05.2023

Частная организация помощи “Поезд надежды” зафиксировала рост числа беженцев из Украины в своем общественном центре в Rudolfsheim-Fünfhaus. В день учитывают от 300 до 500 человек. Многие приходят в общественный центр, потому что больше не могут зарабатывать на жизнь.

Когда общественный центр на Pfeiffergasse открывается в 12 часов дня, часто уже много людей ждут. Среди них все возрастные группы, от молодых семей до пенсионеров из Украины, которые сейчас живут в Вене. По словам руководителя общинного центра Нины Андресен, приток увеличивается. «К сожалению, многие также говорят нам, что затраты на энергию съедают большую часть их субсидий из основного снабжения, так что они все больше зависят от помощи».

В бывшем офисном здании благотворительная организация предлагает помощь на нескольких уровнях. Обустроена столовая, где переселенцы из Украины получают горячее питание в обеденное и вечернее время. Есть комнаты отдыха и игровые комнаты для детей.

По данным Венского социального фонда (FSW), около 21 450 украинцев в настоящее время получают базовые социальные услуги в Вене. На начало года их было еще 23 530 человек. Подавляющее большинство из них проживают в частных домах, а именно 85 процентов, по данным FSW. В базовом предложении люди получают ежемесячное пособие на питание в дополнение к субсидии на аренду жилья: взрослые не более 260 евро, несовершеннолетние 145 евро. Жизненное положение многих перемещенных лиц, вероятно, также неустойчиво, поскольку лимит дополнительного заработка на основные услуги ограничен.

«Поезд надежды» также предлагает добровольные консультации. Чтобы отвлечься, украинское сообщество может проводить здесь занятия, от языковых до йоги.

Магазин бесплатной одежды при общественном центре буквально штурмуют, когда он открывается во второй половине дня. Большой зал выглядит хорошо укомплектованным одеждой, но многого не хватает, говорит руководитель общественного центра. «Нам по-прежнему срочно нужны пожертвования. С одной стороны одежда для теплого времени года, с другой стороны также срочно детские товары, подгузники, сухое молоко и корм для животных”.

Частная благотворительная организация зарегистрировала снижение готовности делать пожертвования. «От наших доноров мы замечаем, что сказывается инфляция и что частные пожертвования, к сожалению, резко сократились», — жалуется Нина Андресен. «Это означает, что если ситуация с пожертвованиями продолжит развиваться таким образом, у нас не будет финансовой возможности поддерживать предложение». Частная организация помощи беженцам «Поезд надежды» уже некоторое время ведет переговоры о государственном финансировании с Венским социальным фондом, сообщают австрийские государственные СМИ.