День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Вена: BAWAG увеличивает прибыль почти на четверть

Опубликовано: 25.04.2023

Благодаря значительному увеличению процентного дохода и несколько более низким затратам BAWAG смогла увеличить свою квартальную прибыль примерно до 140 миллионов евро, что на 26 процентов больше, чем за тот же период прошлого года.

Прибыль на акцию увеличилась на 36 процентов с 1,24 евро до 1,69 евро на акцию. Комиссионный бизнес, с другой стороны, снизился. Чистый процентный доход составил около 290 миллионов евро в первом квартале (1 квартал 2022 года: 242 миллиона евро), что BAWAG связывает с «средой нормализованной процентной ставки». С другой стороны, консалтинговый бизнес пришел в упадок. Чистый комиссионный доход в этом году составил 76,2 млн евро после 81,4 млн евро в первом квартале предыдущего года. «Это связано с более осторожным в настоящее время поведением клиентов».

Очень умеренная динамика затрат также способствовала росту доходов. Операционные расходы даже немного снизились до 119,4 млн евро. В банке говорят о «различных мерах по повышению эффективности», которые были реализованы. Соответственно, соотношение затрат и доходов снизилось на 4,5 процентных пункта до 32,5 процента. Кроме того, расходы на регулирование (+7 процентов) и затраты на риски (+1 процент) выросли лишь умеренно.

118 миллионов евро чистой прибыли приходится на бизнес с частными клиентами и малыми и средними предприятиями. 37 миллионов евро связаны со сделками с корпорациями, в сфере недвижимости и с государственным сектором. Почти три четверти (73 процента) всего объема клиентских кредитов приходится на немецкоязычные страны Германии, Австрии и Швейцарии, а также Нидерланды.

Банк подтверждает свой прогноз на год в целом. По данным BAWAG, коэффициент CET1 (доля капитала CET1 в общем капитале) составлял 14,1 процента на конец первого квартала и уже учитывает вычет дивидендов в размере 77 миллионов евро. Согласно сообщению, банк также хочет снова выкупить собственные акции на сумму до 100 базисных пунктов CET1%. Власти еще должны его одобрить, сообщают австрийские государственные СМИ.