День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Вена: Арендная плата снова сильно подорожает

Опубликовано: 02.05.2023

Арендаторам снова приходится поковыряться в карманах: в мае ориентировочная арендная плата по действующим договорам увеличилась примерно на 8,5%, в июле арендная плата категории — на 5%.

Индексная спираль продолжает вращаться и в случае бесплатной ренты. Таким образом, Палата труда (AK) вновь заявляет о своем требовании снизить арендную плату. По подсчетам АК, после финансового кризиса 2008 года стоимость жилья росла почти в два раза быстрее, чем инфляция. В прошлом году арендаторы частных квартир в Вене даже платили за квадратный метр в среднем на 93 процента больше, чем в 2008 году.

С другой стороны, есть доход компаний, занимающихся недвижимостью, и владельцев многоквартирных домов, согласно АК: «В то время как (номинальный) валовой внутренний продукт вырос на 51 процент в период с 2008 по 2022 год, доход от аренды увеличился более чем вдвое, увеличение на 121 процента. Только в 2022 году произошло увеличение на 320 миллионов евро. В целом арендный доход от сдачи в аренду частных квартир уже превышает 4,4 миллиарда евро в год».

По данным Палаты труда, повышение базовой арендной платы с мая затронет около 380 000 домохозяйств по всей Австрии, 270 000 из них в Вене. Таким образом, АК снова призывает к сокращению арендной платы. Арендная плата не должна повышаться чаще одного раза в год, и это увеличение должно быть ограничено двумя процентами. Это должно применяться до тех пор, пока не будет проведена крупная реформа законодательства об аренде жилья, которая, по мнению Палаты труда, давно назрела, сообщают австрийские государственные СМИ.