- Новости Австрии
-
Отели Вены забронированны на выходные Адвента
28.11.2025
Вена: НПО предупреждает о импульсивных покупках
28.11.2025
Отмена курсов немецкого языка для беженцев в Вене
27.11.2025
Банк BTV вынужден принять снижение прибыли
27.11.2025
Каждый восьмой житель Штирии под угрозой бедности
27.11.2025
Лустенау: Миллионный крах Sema Möbelhandel GmbH
27.11.2025
Арендная плата в Австрии продолжает резко дорожать
27.11.2025
Зальцбург выделил бедным помощь в размере 65 000 евро
27.11.2025
48er-Tandler приглашает на «Оранжевую неделю»
27.11.2025
Экономика Нижней Австрии ожидает бума на Black Friday
27.11.2025
- Рекомендуем
- Рекомендуем
Велопробег «Fancy Women Bike Ride» в Вене
Опубликовано: 18.09.2022
На первом велопробеге Fancy Woman Bike Ride женщины проезжают по центру города в модной одежде. Инициатива, начатая около десяти лет назад в Турции, призвана привлечь внимание к велосипеду как к безопасному транспортному средству для женщин.
С помощью «Fancy Women Bike Ride» женщины в маскарадных костюмах на украшенных велосипедах хотят продвигать велосипед как повседневное средство передвижения. Велопарад также призван протестовать против более самостоятельной мобильности женщин: организаторы заявляют, что езда на велосипеде расширит свободу действий женщин в повседневной жизни.
«Всех тех, кто в противном случае не осмелился бы ездить на велосипеде в пробке, сердечно приглашаем присоединиться к велопробегу с другими модными женщинами», — говорится в сообщении венского велосипедного лобби, которое поддерживает проект. Но спортивные штаны так же приветствуются, как и необычные наряды. Не разгружаются и мужчины с 5-километровой велотрассы, «если они едут с нами в нашем темпе и ведут себя как джентльмены (никаких обгонов, чтобы возглавить группу!»).
Турецкие инициаторы Сема Гюр и Пинар Пинзути впервые организовали велопарад в 2013 году в Измире. Поводом стало воскресенье без автомобилей, которое проходит ежегодно 22 сентября. Организаторы были озабочены не только защитой климата, но и созданием безопасной велосипедной инфраструктуры в городе.
В последующие годы велосипедное движение распространилось на Италию, Швейцарию и Германию. В прошлом году мероприятие проходило в 30 странах и 150 городах мира. «Велопробег модных женщин» призван послужить стимулом к тому, чтобы больше ездить на велосипеде в повседневной жизни. Место встречи для тура 18 сентября в 15:00 на Шварценбергплац, сообщают австрийские государственные СМИ.













