- Новости Австрии
-
Форарльберг: Рекордные траты на праздник Хэллоуин
24.10.2025
Зальцбург: ÖBB ужесточает расписание осенних каникул
24.10.2025
Маттзее: Критика профсоюза на закрытие «Paul Green»
24.10.2025
Автопроизводители изучают краткосрочную работу
24.10.2025
Пивоварня «Stiegl» борется с миллионными потерями
23.10.2025
Вена: Сеть «Palmers» ушла в минус на 36 миллионов евро
23.10.2025
Верхняя Австрия: Активный рост продаж «Steyr Motors»
23.10.2025
Штирия: LEO поддерживает 65 длительно безработных
23.10.2025
Штирия: Ассоциация учит детей «языку животных»
23.10.2025
Зальцбург: Музей возвращает украденную картину
23.10.2025
- Рекомендуем
- Рекомендуем
В венском музее устроили свингер-клуб "Element6"
Опубликовано: 24.02.2010
Музей Венского сецессиона предоставил одно из своих помещений свингер-клубу Element6. Это произошло в рамках проекта швейцарского художника Кристофа Бюхеля (Christoph Buechel). Тот заявил, что пытается спровоцировать в обществе скандал, сравнимый со скандалом, который поднялся вокруг цикла работ Густава Климта “Бетховенский фриз” в 1902 году.
Посетителям, которые хотят увидеть работу Климта, приходится проходить через помещение клуба. Самих свингеров там днем не бывает, однако посетители музея видят оставшиеся в зале матрасы, эротические изображения, различные приспособления, а также бар и джакузи. По данным Reuters, клуб также оборудовал танцпол и специальную комнату для адептов садомазохизма. Представители клуба заявили, что этот эксперимент поможет многим людям преодолеть их комплексы. В музей пускают только совершеннолетних.
Часть общественности (например, крайне правая Австрийская партия свободы) уже высказалась против секс-клуба в музее. Мэр Вены Михаэль Хойпль (Michael Haeupl) заявил, что сам не одобряет эту идею, однако отметил, что, выражая протест, газеты и организации только играют на руку художнику, целью которого была провокация обывателей. Свингеры останутся в Доме сецессиона до 18 апреля.
Венским сецессионом называют объединение художников-модернистов, живших в столице Австрии на рубеже XIX и XX столетий. Климт был одним из виднейших его участников вплоть до 1905 года. Дом сецессиона архитектора Йозефа Марии Ольбриха считают одним из главных архитектурных памятников австрийского модерна.













