День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

В венских такси накачивают наркотиками и грабят

Опубликовано: 13.05.2023

В Вене пьяных пассажиров накачивают наркотиками и грабят в такси. В полицию поступило 22 соответствующих заявления. Неизвестно, был ли это один преступник или группа преступников.

Полиция расследует серию рейдов в венских такси и Uber, в ходе которых, как утверждается, водитель грабил пассажиров. Венская полиция и гильдия такси Венской торговой палаты подтвердили сообщение. В результате Государственное управление уголовной полиции расследует дело с октября 2022 года, пока известно о 22 случаях.

«Вчера мы узнали, что полиция проводит расследование. Мы потрясены», — заявил представитель гильдии. Неясно, являются ли они «настоящими» водителями. Злоумышленники, вероятно, специально искали пьяных людей. Некоторые пострадавшие сообщили, что водитель предлагал им жевательную резинку или конфеты.

По крайней мере, один из ограбленных людей сказал, что потерял сознание после того, как принял жевательную резинку. Сообщается, что водитель забрал у него часы незадолго до прибытия в пункт назначения со словами «часы или жизнь, выход». Кроме того, говорят, что не все пострадавшие вообще заказывали такси или автомобиль Uber.

Полиция Вены подтвердила количество ранее известных случаев. Следователи, видимо, не уверены на 100%, относятся ли все дела к одной и той же серии. «Показания потерпевших несколько разнятся», — подчеркнули в полиции. Однако расследования будут объединены, поскольку нельзя исключать, что все факты взаимосвязаны.

Однако неясно, действительно ли автомобили, помеченные как такси, или автомобили Uber были местами ограблений. Есть пострадавшие, которые сообщают, что заказывали автомобиль через приложение Uber, но заказ был отменен водителем. Через некоторое время водитель спрашивал, ждут ли они такси.

По словам представителя гильдии, в настоящее время в Вене около 10 000 водителей такси и Uber. Есть и те, кто «уклоняется от платы за проезд»: «Мы делаем все, чтобы убрать из отрасли «уклонистов». Мы также используем для этого частных детективов».

Он рекомендовал пассажирам проверять номерные знаки. Это особенно просто, если вы заказываете такси через приложение. Если машина с правильным номером не подъезжает, то садиться не следует. Такси или транспортные средства Uber должны иметь номерные знаки, оканчивающиеся на буквенный код «TX».

Пассажирам должно стать легче, когда вступят в силу новые венские государственные правила эксплуатации. По словам представителя гильдии, согласно текущему графику, это должно произойти осенью. Транспортные средства такси должны иметь QR-код внутри и на автомобиле. “Тогда проще проверить машину, все ли в порядке.” Там же есть прямая ссылка на форму обратной связи, сообщают австрийские государственные СМИ.