День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Вена: Уровень потребления алкоголя по-прежнему высок

Опубликовано: 12.05.2023

В настоящее время проходит неделя алкогольного диалога. Инициатива хочет предоставить фактическую информацию об алкоголе. Потому что потребление алкоголя по-прежнему велико, а пандемия также привела к тому, что в Вене выпивают больше алкоголя.

Психическое напряжение увеличилось, самоизоляции оставили свой след. Согласно опросу, проведенному Венской координацией по наркомании и наркотикам, 24 процента жителей Вены в последние годы увеличили потребление алкоголя, а 14 процентов сократили его. Молодые мужчины, в частности, пьют больше алкоголя после этапов изоляции.

«Особенно во время пандемии и связанного с ней психологического стресса характеристики потребления усилились», — сообщил Эвальд Лохнер, координатор по вопросам психиатрии, наркомании и наркотиков города Вены. В зависимости от стрессовой ситуации количество алкоголя увеличивается. Это также относится и к женщинам. В случае больших умственных нагрузок средний показатель составляет 12,3 грамма алкоголя в день, т.е. примерно небольшая кружка пива.

«Австрия по-прежнему является страной с высоким уровнем потребления», двенадцать литров чистого алкоголя на человека в год — один из самых высоких показателей во всех странах OECD. «Алкоголь всегда вреден, сколько бы его ни употребляли. Доказано, что более 60 заболеваний связаны с алкоголем», — предупредила Лиза Бруннер, глава Института профилактики наркозависимости Венского координационного центра по наркомании и наркотикам.

По рекомендации следует соблюдать два безалкогольных дня в неделю. Однако, согласно опросу, десять процентов жителей Вены употребляют алкоголь каждый день или почти каждый день. В целом, пять процентов людей старше 15 лет считаются зависимыми от алкоголя. Специалисты советуют обратиться за помощью, ведь алкогольная зависимость легко поддается лечению.

Веб-сайт недели диалога предлагает самопроверку, чтобы оценить свое употребление алкоголя. Любой, кто хочет ограничить потребление алкоголя, также может получить поддержку: либо через анонимную онлайн-программу alkcoach.at, либо в консультационном центре, сообщают австрийские государственные СМИ.