- Новости Австрии
-
Каринтия: Цена на говядину достигла рекордного уровня
19.10.2025
Зальцбург: Мошенничество со скидками в супермаркетах
19.10.2025
Форарльберг: Гости снова бронируют на долгий срок
19.10.2025
Жителя Инсбрука обманул фальшивый врач из США
19.10.2025
Флахгау: Подростки украли серверы из школы
19.10.2025
ASFINAG выставляет автопарк на аукцион онлайн
18.10.2025
Выставка традиционных венских магазинов
18.10.2025
Рождественские украшения в Вене зажигают огни
18.10.2025
Таксхам: Рекорд посетителей на барахолке «Lions Club»
18.10.2025
Инсбрук: Демонстрация в поддержку доступного жилья
18.10.2025
- Рекомендуем
- Рекомендуем
После атаки хакеров на Тульн системы снова работают
Опубликовано: 21.02.2025
Через десять дней после хакерской атаки на городскую администрацию Тульна информационные системы в ратуше и других затронутых учреждениях снова работают. Серверы были сброшены, а резервная копия данных восстановлена. По словам представителей администрации, данные, вероятно, не были утеряны.
ИТ-системы городской администрации полностью восстановлены, сообщил директор городского управления. В настоящее время проблемы сохраняются лишь с программным обеспечением для аренды в городской библиотеке. Для этого используются ручные записи о выдаче, пока программа не будет восстановлена на следующей неделе.
Хакерская атака была обнаружена утром 11 февраля, когда серверы городской администрации были зашифрованы. Теперь они были восстановлены с помощью резервной копии. Потери данных оказались минимальными. Поскольку резервные копии создаются регулярно, «один рабочий день не был сохранен». На практике это почти не имеет последствий.
Что касается вопроса о том, получили ли хакеры доступ к данным, хранящимся на серверах, администрация выразила осторожное оптимистичное предположение, что данные не были потеряны. Однако окончательно исключить возможность утечек нельзя. Для этого необходим прямой контакт с хакерами, которые обычно предоставляют доказательства, если они получили доступ к данным. На попытки связаться с ними ответов пока не последовало.
Предполагается, что атака произошла через уязвимость в firewall, и что «это не связано с действиями пользователей или принтерных соединений». Уязвимость уже была устранена. Системы будут продолжать мониторить на предмет подозрительной активности с помощью сторонней компании по кибербезопасности. Окончательная сумма ущерба пока не названа, сообщают австрийские государственные СМИ.
В помощь жителям и гостям Австрии!