- Новости Австрии
-
Форарльберг: Врачи могут «назначать» посещение музея
09.11.2025
Инфляция затрагивает все больше людей в Каринтии
09.11.2025
Вена: E-Control рекомендует сменить поставщика газа
09.11.2025
Вольфсберг: Драка в пабе закончилась арестом
09.11.2025
Зальцбург: Меньше сделок на выставке «Alles für den Gast»
09.11.2025
Дорнбирн: Преступник ограбил цветочный магазин
09.11.2025
Юбилей социального рынка «SOMA» в Клагенфурте
08.11.2025
Штирия: День чтения вслух c красочной программой
08.11.2025
Дорогое топливо несмотря на дешевую сырую нефть
08.11.2025
Выставка в Зальцбурге «Alles für den Gast»
08.11.2025
- Рекомендуем
- Рекомендуем
Инсбрук: План создания базы данных австрийского генома
Опубликовано: 07.03.2025
Несколько научно-исследовательских учреждений планируют создать референсную базу данных, содержащую информацию о типичном для Австрии геноме. Для этого генетический материал нескольких тысяч человек будет расшифрован и сохранен в исследовательских целях. Координацией проекта занимается Медицинский университет Инсбрука.
Человеческий геном – это полный набор наследственной информации в клетке. По сути, он представляет собой книгу из более чем трех миллиардов «букв». У каждого человека около пяти миллионов из них отличаются. «Это так называемые генетические вариации», – поясняет профессор, специалист по медицинской генетике из Инсбрука.
Большинство таких вариаций не имеют клинического значения, но некоторые определяют особенности, такие как рост или цвет волос, а другие могут приводить к развитию заболеваний. Чтобы выявить эти различия, сначала необходимо определить, что считается нормой для населения Австрии.
Проект реализуется совместно с медицинскими университетами Граца и Вены, а также Центром молекулярной медицины. В рамках исследования планируется секвенировать и проанализировать ДНК 2 150 человек. Создаваемая инфраструктура позволит проводить генетические исследования максимально эффективно и с минимальными затратами.
По словам профессора, база данных поможет не только в диагностике редких заболеваний, но и в изучении опухолевых мутаций. В настоящее время идет подготовка к проекту, а набор добровольцев начнется в конце 2025 года, сообщают австрийские государственные СМИ.
В помощь жителям и гостям Австрии!













