День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Тироль: Инсбрук решает проблему «нехватки жилья»

Опубликовано: 15.07.2022

Муниципальный совет Инсбрука решил, что в городе «нехватка жилья». Это первый шаг в принятии мер через Закон о закупках земли. Это позволяет обеспечить экспроприацию и право преимущественной покупки земли под застройку.

Голосами Зеленых, List Für Innsbruck, SPÖ и более мелких фракций NEOS, List Fritz и Alternative List муниципальный совет Инсбрука объявил «чрезвычайное жилищное положение». Такое решение является формальной предпосылкой для применения возможностей Федерального закона о закупках земель 1974 г. Однако следующим шагом является соответствующее постановление правительства штата.

Таким образом, SPÖ, по инициативе которой было принято решение о нехватке жилья, ставит перед страной задачу. На основании этого постановления в Инсбруке могут быть определены районы, где город может претендовать на преимущественное право покупки земли под застройку. В крайних случаях закон даже разрешал экспроприацию за компенсацию. Это возможно для всех объектов недвижимости, которые обозначены как земли под застройку и имеют площадь более 2000 квадратных метров.

Глава Innsbruck SPÖ Бенджамин Плах говорит о драматической ситуации на рынке жилья в Инсбруке. Инструменты Закона о закупке земли «положат конец спекуляциям с землей, поскольку город может заключать сделки с недвижимостью», — говорит Плах.

Однако в Австрии Закон о закупках земли ни разу не применялся с тех пор, как он вступил в силу почти 50 лет назад. Поскольку право первого отказа и экспроприация со стороны государственных органов означают жесткое вмешательство в права собственности, в ходе реализации следует ожидать возражений и затяжных юридических споров, сообщают австрийские СМИ.

Мэр Инсбрука Георг Вилли (Зеленые) надеется, что решение штата будет в пользу города. По словам Вилли, если государство подтвердит «нехватку жилья» в Инсбруке своим постановлением, это откроет путь к «продвижению политически более жестких вариантов доступного жилья». Инсбрук может стать прецедентом первого применения Закона о закупках земли.

Согласно Закону о земельных закупках, существует «количественная потребность в жилье», если два процента населения в сообществе зарегистрированы как ищущие жилье или признаны таковыми. Согласно пояснениям к решению муниципального совета, опубликованным в четверг, в начале года квартиру в Инсбруке искали более 5000 человек, что составляло более двух процентов жителей с их основным местом жительства.

В соответствии с законом возможно обращение в правительство штата за постановлением в соответствии с Законом о закупках земли. Городские власти уже определили, что около 80 объектов недвижимости в Инсбруке имеют право на вмешательство в соответствии с законом.