День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Тироь: Uni хочет обратиться ко всем слоям общества

Опубликовано: 02.02.2023

Родители более половины учащихся в Австрии имеют аттестат зрелости или высшее образование. Если родители закончили только обязательную школу, их дети гораздо реже поступают в университет. В университете Инсбрука сейчас думают, как этому противодействовать.

Хорошее образование часто является основой для возможностей карьерного роста и, таким образом, для социального продвижения. Те, кто происходят из малообразованных семей, из среды с меньшими финансовыми возможностями или имеют миграционное прошлое, учатся в вузе значительно реже.

«Говорят, что Австрия — это меритократия. Индивидуальная производительность имеет значение, и любой, кто прилагает усилия, может добиться чего угодно. Это неверно. По сути, мы наследственное общество. Образование передается по наследству так же, как и богатство», — критикует Бетина Омар, один из авторов книги «Классная поездка». В книге используются одиннадцать портретов, чтобы показать, как социальный фон формирует жизнь.

Есть много причин, по которым молодые люди из малообеспеченных слоев населения не учатся. К тому же образовательный путь уже после начальной школы разветвляется: в сторону гимназии или новой средней школы. Университет Инсбрука пытается разрушить барьеры, приглашая классы более подробно ознакомиться с тем, как работает университет, объясняет Флориан Вестрайхер из проекта «Средние школы в университете».

«Мы хотим избавиться от боязни контактов, познакомившись с университетом и увидев, что здесь работают нормальные люди», — говорит Вестрайхер. В университете учатся студенты из разных стран и социальных слоев, что может дать молодым людям перспективы.

Проект Taltescout-tirol в Университете Инсбрука также направлен на консультирование и поддержку молодых людей, которые хотят учиться первыми в своей семье. Возможности вуза пока ограничены, нужна скорее политика. Но даже там тон часто задают академики, поэтому, политика в первую очередь создается именно для этого класса. Еще многое предстоит сделать для того, чтобы целые слои общества не были лишены доступа к возможностям получения образования, сообщают австрийские государственные СМИ.