День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Выпускники университетов хорошо зарабатывают (STAT)

Опубликовано: 13.04.2023

Независимо от типа университета, степень является дополнительной гарантией быстрого старта вашей карьеры и хорошей стартовой зарплаты, показывает новая система отслеживания выпускников Статистического управления Австрии и консорциума университетов во главе с Венским университетом. Треть выпускников устраиваются на свою первую работу еще до окончания учебы.

Для обновления отслеживания выпускников, которое проводится с 2017 года, впервые были изучены данные не только о выпускниках государственных университетов, но и всех типов университетов, говорится в пресс-релизе Статистического управления Австрии.

Медиана поиска работы для тех, кто нашел работу в течение двух лет, составляет менее двух месяцев. Особенно быстро дела обстоят в сфере «ИТ и коммуникационных технологий», где 55% начинают свою карьеру до окончания учебы.

Статистическое управление Австрии пытается исключить классические студенческие рабочие места, рассматривая только рабочие места, которые начались только после окончания учебы или которые продолжаются не менее шести месяцев после окончания учебы. По всем специальностям на момент выпуска трудоустроено 45%, через два года уже 83%.

«Степень также окупается в финансовом плане», — сказал генеральный директор Статистического управления Австрии Тобиас Томас. Через три года после выпуска средняя заработная плата составляет 3400 евро брутто в месяц (с поправкой на инфляцию), через десять лет — 4600 евро. Доход значительно увеличивается с уровнем степени: в среднем около 3000 евро для степени бакалавра до 3600 евро для степени магистра или диплома и, наконец, до 4400 евро для докторской степени.

Средний самый высокий заработок по направлениям обучения приходится на три года после выпуска по специальности здравоохранение и социальные вопросы (4100 евро), что в основном связано с очень высокими заработками врачей, за которыми следуют информатика и коммуникационные технологии, инженерное дело, производство и строительство, сообщают австрийские государственные СМИ.