- Новости Австрии
-
Совместное использование автомобилей между фирмами
28.09.2025
NÖ: 122 новых офицера для вооруженных сил Австрии
28.09.2025
Горнолыжные абонементы в Зальцбурге вновь подорожали
27.09.2025
Небольшой спад количества ночевок в Форарльберге
27.09.2025
Город Вена приглашает на «День винного похода»
27.09.2025
OÖ: Linz Linien приобретает участок Brau Union
27.09.2025
IKG: Террористическая атака на синагогу в Граце
26.09.2025
Нижняя Австрия: Дилеры критикуют закон об оружии
26.09.2025
Штирия: Рынок вооружений привлекает компании
26.09.2025
Вена: Б/у электромобили все более популярны
26.09.2025
- Рекомендуем
- Рекомендуем
Соглашение коалиции в Вене на экономию и мобильность
Опубликовано: 05.06.2025
Новое правительственное соглашение в Вене делает ставку на сокращение расходов и устойчивую мобильность. Несмотря на рекордный дефицит в 3,8 миллиарда евро, в документе отсутствуют конкретные меры экономии. Эксперты подчеркивают: перед городом стоит непростая задача — сбалансировать бюджет, не навредив экономическому росту.
Программа коалиции в Вене занимает 191 страницу и охватывает широкий спектр значимых тем. Хотя признаётся необходимость экономии, термин «сбережения» в документе не используется напрямую. Эксперты критикуют отсутствие конкретики в плане возможных сокращений.
Город Вена должен справиться с рекордным дефицитом в 3,8 миллиарда евро. Как отмечает эксперт по бюджетным вопросам из WIFO, совокупный долг города составляет 12,7 миллиарда евро — это почти 6400 евро на одного жителя. При этом сокращения в сферах образования, социальной политики и здравоохранения практически неосуществимы без серьёзных последствий.
Другим приоритетом программы стала городская планировка и мобильность. В частности, Вена планирует перестроить велодорожку вдоль Ринга, чтобы уменьшить конфликты между пешеходами и велосипедистами. Кроме того, планируется ликвидация парковочных мест у исторических зданий в пользу новых велодорожек. Также рассматривается ограничение въезда автомобильного транспорта в центр города, что потребует изменений в федеральных правилах дорожного движения.
Город тестирует новые подходы в сфере мобильности, включая провоз велосипедов в автобусах и трамваях, а также испытания автономного транспорта. Обсуждаются и инновационные решения — например, использование канатных дорог как часть системы городской мобильности, хотя строительство канатной дороги на Каленберг по-прежнему исключается. Все эти меры направлены на достижение климатических целей и продвижение экологичных видов транспорта, сообщают австрийские государственные СМИ.
В помощь жителям и гостям Австрии!