- Новости Австрии
-
Зальцбург: Климатический билет превзошел ожидания
01.11.2025
Штирия: Ремонт становится все более модным
01.11.2025
Тироль: Разница в ценах на аптечную продукцию
01.11.2025
NÖ: Бесплатные лыжные курсы «Skikids» для 800 детей
01.11.2025
«Schlumberger» открывает новый «Дом игристого»
01.11.2025
Вена: Проект «Брать напрокат вместо покупать»
01.11.2025
Город Вена переживает тренд на апсайклинг мебели
01.11.2025
Зальцбург: Закон о зимних шинах вступил в силу
01.11.2025
Линц: «Sun Contracting» в центре расследований
01.11.2025
Каринтия: Серия краж со взломом в ночь на Хэллоуин
01.11.2025
- Рекомендуем
- Рекомендуем
Штирия: В Нойдау заработал фотоэлектрический парк
Опубликовано: 25.10.2022
В Нойдау (Neudau) в Восточной Штирии был введен в эксплуатацию один из крупнейших фотоэлектрических парков в Австрии: на площади в двенадцать гектаров будет вырабатываться солнечная энергия примерно для 3500 домашних хозяйств.
Планирование проекта началось два года назад. На строительство огромной фотоэлектрической системы ушло шесть месяцев.
В новый фотоэлектрический парк было инвестировано 7,5 млн евро. Отныне солнечная энергия будет производиться с пиковой мощностью одиннадцать мегаватт, согласно Energie Steiermark, она должна составлять около 13 миллионов киловатт-часов в год. Таким образом, муниципалитет Нойдау, насчитывающий около 800 домохозяйств, станет полностью энергонезависимым.
Для фотоэлектрического парка были закрыты только определенные участки – большинство из них используется для сельского хозяйства параллельно с выработкой солнечной энергии. По словам мэра Нойдау Вольфганга Долеша, поскольку солнечный парк не очень заметен и поэтому находится далеко от жилых районов и дорог, воздействие на ландшафт минимально. Следующим шагом является создание энергетического образовательного маршрута в сообществе для повышения осведомленности о зеленой энергии среди населения и посетителей.
По словам представителя правления Кристиана Пуррера, для аналогичных проектов солнечной энергетики Energie Steiermark выделила около 450 гектаров по всей стране. Поставщик энергии из Штирии инвестирует 250 миллионов евро в новые фотоэлектрические парки в течение следующих нескольких лет.
«Наша цель — около 300 мегаватт мощности. Это означает, что в общей сложности более 100 000 домохозяйств смогут питаться исключительно от солнца, — говорит генеральный директор Мартин Граф, — но задача расширения сети огромна», сообщают австрийские государственные СМИ.













