День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Штирия: Евро делает отдых в Хорватии дороже

Опубликовано: 18.05.2023

В длинные майские выходные тысячи жителей Штирии снова тянутся на юг. С введением евро в Хорватии многие теперь опасаются, что цены в хорватских туристических центрах резко вырастут.

Хорватия присоединилась к зоне евро 1 января 2023 года. Хотя вам больше не придется мириться с часовыми пробками на хорватских пограничных переходах из-за отказа от контроля, отдых может оказаться дороже, чем вы ожидали.

Соня Холохер-Эртль, представитель австрийского бизнеса в Загребе, подтверждает это, по крайней мере, частично: «Некоторое повышение цен определенно имело место. Особенно в сфере общественного питания и гостиничного бизнеса, а также на продукты питания и безалкогольные напитки рост цен по сравнению с мартом составил почти 18 процентов в годовом исчислении».

В сфере услуг время от времени наблюдалось еще более сильное повышение цен, что можно объяснить щедрым округлением в рамках введения евро – поэтому более пристальный взгляд на прайс-лист или меню кажется вполне разумным. «Каждый из нас здесь, в Хорватии, сталкивался с тем, что в некоторых магазинах, в некоторых парикмахерских, в некоторых ресторанах цены действительно выросли».

По данным Хорватского национального банка, почти шесть миллиардов кун все еще находятся в обращении в виде банкнот или монет. Вы больше не можете использовать его для покупок или оплаты в ресторанах, «но вы все еще можете обменять его в почтовых отделениях, банках и хорватском финансовом агентстве Fina до конца года. С 1 января 2024 года куны можно обменять только в Национальном банке Хорватии». Для обмена банкнот Kuna нет ограничений по времени, но монеты Kuna должны быть обменены не позднее конца 2025 года, сообщают австрийские государственные СМИ.