День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Штирия: Все больше фермеров закрывают бизнес

Опубликовано: 19.05.2023

Количество ферм падает — это показывает опрос Сельскохозяйственной палаты Штирии, подтвержденный данными о субсидиях от Agrarmarkt Austria. Сокращается и количество органических ферм, несмотря на непрекращающийся спрос на органическую продукцию.

В этом году 21 900 сельскохозяйственных предприятий из Штирии подали несколько заявок на финансирование в Agrarmarkt Austria — в прошлом году их было 22 340: эти цифры указывают на негативную тенденцию.

Данные Статистического управления Австрии подтверждают снижение: за десять лет количество управляемых ферм в Штирии сократилось на 15 процентов.

По словам Вернера Брюгнера, директора Сельскохозяйственной палаты Штирии, спад постепенно выровняется, но прежде всего нужны справедливые цены для фермеров: «Ферма будет продолжать работать, если можно прокормить семью за счет это. В этом контексте доля в цепочке создания стоимости имеет решающее значение, включая справедливые цены».

Не только в традиционном сельском хозяйстве все больше и больше фермеров буквально уходят с поля – все меньше и меньше ферм в области органического сельского хозяйства, как знает Томас Гшир, председатель Styrian Bio Harvest: В настоящее время в Штирии их 3800 – снижение с 2020 года на семь процентов или 270 компаний.

С одной стороны, желающих продолжать бизнес становится все меньше, но и новичков все меньше. Причина в недавно согласованных руководящих принципах финансирования, объясняет Томас Гшир: «Нам не удалось разработать особенно привлекательную программу для наших компаний с министерством, поэтому то, что сейчас предлагается, не очень привлекательно».

Кроме того, по словам председателя совета директоров Bioernte Steiermark, покупатели будут реже использовать органические продукты из-за роста цен. По словам Томаса Гшира, потребители теперь стали немного осторожнее при покупках — это еще одна причина, по которой органические фермеры решают остановиться, сообщают австрийские государственные СМИ.