Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
День Победы в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Штирия: На Пасху может быть нехватка крашеных яиц

Опубликовано: 19.03.2023

На эту Пасху может быть нехватка крашеных яиц. По данным Сельскохозяйственной палаты Штирии, причинами являются высокие затраты на энергию и высокие затраты на куриный корм. Свою роль играет и птичий грипп.

Это уже не прибыльный бизнес с красочными пасхальными яйцами. Многие фермеры оставляют свои прилавки пустыми, потому что одни только корма теперь стоят на треть дороже.

«Корма стали очень дорогими, энергия стала очень дорогой. Это замечает каждый, у кого есть домашнее хозяйство. И, конечно же, многие фермеры также сказали: «Я больше не могу себе этого позволить с такими высокими производственными затратами», — сказал Антон Коллер, эксперт по птицеводству Сельскохозяйственной палаты.

Компании, которые красят пасхальные яйца, также имеют такие высокие производственные затраты, что бизнес с крашеными яйцами вряд ли будет прибыльным в этом году. Затраты на окраску пасхальных яиц стремительно растут, в результате чего в этом году окрашенных пасхальных яиц может быть на одну пятую меньше. «У нас есть заводы по окраске пасхальных яиц в Бургенланде, в Нижней Австрии, в Верхней Австрии. В настоящее время они не используются на полную мощность: но в этом процессе приготовления также очень высокие затраты энергии. Эти красители также стоят больших денег».

В последние несколько месяцев к этому присоединился птичий грипп. Вот почему на всем европейском рынке меньше кур. «Птичий грипп немного был и в Австрии, но в Европе он был очень массовым. Пропало 40 миллионов кур. А из-за того, что не хватает стольких кур, не хватает и яиц», — говорит Коллер.

Яйца можно окрашивать только одобренными пищевыми красителями. И на них распространяются различные правила маркировки. До пандемии потребление вареных крашеных пасхальных яиц на душу населения составляло восемь, и тенденция снижается, сообщают австрийские государственные СМИ.