День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Штирия: Цены на пеллеты снова резко выросли (AK)

Опубликовано: 22.05.2023

Последние исследования Штирийской палаты труда показали, что цены на печное топливо в настоящее время падают, но цены на пеллеты в течение месяца снова резко выросли. По данным палаты, трудно дать рекомендацию относительно того, следует ли хранить или нет.

Палата труда Штирии ежемесячно собирает информацию о текущих ценах на пеллеты и каждые 14 дней о ценах на печное топливо . Примечательно, что в настоящее время они развиваются совершенно противоположным образом, по словам исследователя рынка AK Сюзанны Бауэр.

Цены на печное топливо, например, в настоящее время падают: «Мы опросили 17 поставщиков по всей Штирии. По сравнению с последним опросом, т.е. 14 дней назад, это небольшое снижение на 0,83 процента, но если вы посмотрите дальше, это сокращение составит около 20 процентов, т.е. по сравнению с предыдущим годом или по сравнению с отопительным периодом.

Однако эта тенденция к снижению не наблюдается в отношении пеллет: «С ценами на пеллеты все по-другому. Только половина провайдеров дали нам цены, а другая половина говорит, что если потребители спросят, они тоже получат информацию. Из тех, откуда мы получили цены, мы увидели, что цены на пеллеты снова растут — на 0,64% в годовом исчислении и на 9,8% в месяц».

Тем не менее, по словам исследователя рынка, пеллеты сейчас значительно дешевле по сравнению с ценами прошлой осени: «Сейчас средняя цена за тонну составляет около 350 евро. Самая высокая стоимость пеллет составляла 630 евро за тонну в сентябре прошлого года».

Подходящее ли сейчас время для хранения топлива и как дальше будут развиваться их цены, является ключевым вопросом — Бауэр не может ответить на этот вопрос, но рекомендует сравнить и связаться со многими поставщиками: «Тогда они также увидят разницу в цене. У нас уже есть разница в цене около 40 евро за тонну».

По этой причине Палата труда с прошлого года призывает к созданию базы данных прозрачности, в которой поставщики должны публично отображать текущие цены на топливо, сообщают австрийские государственные СМИ.