День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Штирия: Ценовые демпферы давят на цену недвижимости

Опубликовано: 13.04.2023

Все, кто хотел купить дом или квартиру в последние годы, сталкивались с высокими ценами — это не изменилось и в 2022 году. Тем не менее, ценовые демпферы, такие как высокая стоимость строительства и кредита, теперь должны иметь эффект.

Квадратный метр земли под застройку в Штирии в настоящее время стоит в среднем чуть менее 107 евро, что почти на восемь процентов больше, чем в предыдущем году. По всей Австрии рост составил девять процентов.

Однако из-за высокой стоимости строительства в сочетании с более строгими кредитными правилами и более высокими процентными ставками по кредитам на строительство спрос уже заметно упал во второй половине 2022 года.

По словам председателя группы специалистов по недвижимости Геральда Голленца, в этом году это, вероятно, окажет сдерживающее влияние на цены: «Не только на рынке Штирии, но и по всей Австрии. С одной стороны, мы имеем инфляцию во всех областях, где есть определенная степень неопределенности. Это имеет немного демпфирующий эффект. И второе — это положение КИМ (новое положение о кредитных институтах — меры по финансированию недвижимости с более строгими правилами кредитования, прим.): вряд ли у молодой супружеской пары есть шанс получить внешний капитал для молодых людей, и в настоящее время это самая большая проблема».

Голленц критикует новые правила строительства в Штирии: вот, например, балконы теперь должны быть включены в плотность застройки — это может сделать квартиры в Штирии дороже на 300 евро за квадратный метр. Остается надеяться на продолжающиеся переговоры.

Тема защиты климата также играет роль в динамике цен. По словам Голленца, дома с плохой теплоизоляцией или дома, отапливаемые нефтью и газом, продаются все меньше и меньше: «Да, мы очень четко видите, что требуется устойчивость. И если я сегодня зайду в квартиру, которая не соответствует требованиям, где у меня еще и система отопления не оптимальная и где у меня нет оптимальной изоляции, то эту квартиру или этот дом будет просто сложнее продавать. Это так».

Кстати, в районе Лейбниц в Штирии зафиксирован самый высокий рост цен на недвижимость: количество участков под застройку увеличилось на 12,5%, и, таким образом, цена выросла примерно до 94 евро за квадратный метр. Земля под застройку по-прежнему остается самой дорогой в Граце – 353 евро за квадратный метр. Цены на аренду квартир в Штирии выросли в среднем примерно на 3,25 процента в предыдущем году, сообщают австрийские государственные СМИ.