- Новости Австрии
-
Зальцах: Электроэнергия от гидроэлектростанций упала
19.04.2025
WKNÖ: На Пасху торговля ожидает 54 млн евро выручки
19.04.2025
Зёльден: Четверо получили пивной кружкой по голове
19.04.2025
Штирия: Ритейл ожидает роста пасхального бизнеса
19.04.2025
Pannatura GmbH заработала 42 млн евро на продажах
19.04.2025
Бургенланд: 12 000 зайцев погибли на дорогах
19.04.2025
Штирия: Гражданин России открыл стрельбу в Граце
19.04.2025
Зальцбург: Операция Cobra после опасной угрозы
19.04.2025
Усиление полицейских проверок во время Пасхи
19.04.2025
Тироль: «Hard Rock Cafe» в Инсбруке неплатежеспособно
18.04.2025
- Рекомендуем
- Рекомендуем
Штирия: Протест против культурной политики в Граце
Опубликовано: 21.03.2025
Штирийское культурное сообщество выступило с протестом против масштабных изменений в культурном кураториуме и первых сокращений финансирования. Около 2 500 человек собрались на демонстрации в Граце под лозунгом «Спасём культурную землю».
Протестующие, откликнувшиеся на призыв «Альянса против правых», встретились на Европлатц у главного вокзала Граца. В акции участвовали различные культурные организации, включая esc medien kunst labor, Rotor, Das andere Theater Graz, а также литературные журналы manuskripte и perspective.
Перед началом шествия на Европлатц звучали речи о сложившейся культурно-политической ситуации: «Мы протестуем, потому что „сине-чёрное“ правительство урезает финансирование искусства и культуры. Мы не собираемся с этим мириться. Но речь идёт не только о деньгах, а также о политической атмосфере и наших потребностях».
Активисты держали плакаты с надписями: «Нам нужна культурная самобытность», «Нам нужна свободная сцена», «Нам нужны театры», «Нам нужна поэзия», «Нам нужно искусство без границ».
Демонстрация прошла мирно. Из-за протестов в центре Граца произошли сбои в движении общественного транспорта, сообщают австрийские государственные СМИ.
В помощь жителям и гостям Австрии!