Цирюльник барбершоп
Компьютерная помощь
Экскурсии в Вене
День Победы в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Штирия: Протест против культурной политики в Граце

Опубликовано: 21.03.2025

Штирийское культурное сообщество выступило с протестом против масштабных изменений в культурном кураториуме и первых сокращений финансирования. Около 2 500 человек собрались на демонстрации в Граце под лозунгом «Спасём культурную землю».

Протестующие, откликнувшиеся на призыв «Альянса против правых», встретились на Европлатц у главного вокзала Граца. В акции участвовали различные культурные организации, включая esc medien kunst labor, Rotor, Das andere Theater Graz, а также литературные журналы manuskripte и perspective.

Перед началом шествия на Европлатц звучали речи о сложившейся культурно-политической ситуации: «Мы протестуем, потому что „сине-чёрное“ правительство урезает финансирование искусства и культуры. Мы не собираемся с этим мириться. Но речь идёт не только о деньгах, а также о политической атмосфере и наших потребностях».

Активисты держали плакаты с надписями: «Нам нужна культурная самобытность», «Нам нужна свободная сцена», «Нам нужны театры», «Нам нужна поэзия», «Нам нужно искусство без границ».

Демонстрация прошла мирно. Из-за протестов в центре Граца произошли сбои в движении общественного транспорта, сообщают австрийские государственные СМИ.

В помощь жителям и гостям Австрии!

Новости Австрии, Услуги в Австрии, Форум в Австрии