День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Банки Штирии не повышают ставки по сбережениям

Опубликовано: 06.05.2023

В то время как кредитные ставки продолжают расти, вкладчики не знают об увеличении. Эксперты советуют точно сравнивать предложения банков и – если есть деньги для сбережений – повременить с инвестированием.

Небольшие деньги за деньги, такова трезвая реальность, когда речь идет о сбережениях: процентная ставка сберегательной книжки по ежедневным вкладам сегодня составляет от 0,001 до 1,5 процента. Интересно и долгосрочное сравнение: если сейчас процентные ставки по кредитам достигли, а в некоторых случаях и превысили уровень 2010 г., то по сберегательным процентным ставкам это далеко не так, и банки, видимо, не так быстро догоняют.

Но почему? «В течение долгого времени банки занимали деньги друг у друга и больше не зависели от вкладов вкладчиков», — объясняет Сандра Баттисти из AK по защите прав потребителей.

«Во-первых, существует юридическое обязательство по кредитным ставкам, которое банки должны корректировать. Это юридическое обязательство не распространяется на сберегательные книжки и счета. Во-вторых, у банков много денег — частично спонсируемых Европейским центральным банком — и поэтому нет причин повышать процентные ставки», — говорит Ханнес Дольцер из Ассоциации поставщиков финансовых услуг.

Кроме того, спрос на кредит упал из-за инфляции, поэтому сейчас банкам нужно гораздо меньше денег, чем обычно.Что делать вкладчикам? «Сравните цены! У нас есть банковский онлайн-калькулятор — здесь вы можете сравнить процентные ставки по сбережениям», — советует Баттисти.

«Я бы не стал связывать деньги слишком долго, потому что может быть одно или два повышения процентной ставки. И если деньги связаны, вы не получаете от этого выгоды», — говорит Дольцер, при условии, конечно, что у вас вообще есть деньги, которые можно откладывать, сообщают австрийские государственные СМИ.