День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Габерсдорф: Новый завод по производству водорода

Опубликовано: 11.05.2023

Первый завод по производству водорода был открыт в Габерсдорфе (Gabersdorf) в районе Лайбниц (Leibnitz). По словам оператора проекта Energie Steiermark, ежегодно планируется производить 300 тонн «зеленого» водорода.

Модельный проект был создан на площади 10 000 квадратных метров, из которых 6 000 квадратных метров предназначены для фотогальваники и технической системы, в которой «зеленый», то есть экологически чистый, водород производится из электричества и воды с помощью электролиза.

«Следующая крупная электростанция будет в voest в Донавице, где у нас также есть возобновляемая электроэнергия — гидроэнергетика, а также фотогальваника. Там непосредственно на месте производится «зеленый» водород, необходимый для производства стали», — говорит Кристиан Пуррер, генеральный директор Energie Steiermark.

Основной подход заключается в том, что электроэнергия, вырабатываемая летом, используется зимой, по словам генерального директора Мартина Графа, «чтобы мы могли транспортировать электроэнергию, которую мы будем производить летом с помощью солнца и ветра, зимой, сохраняя ее в банках». В этом большое преимущество водорода.

По словам губернатора Кристофера Дрекслера (ÖVP), для государства, которое в настоящее время является 100-процентным владельцем Energie Steiermark, проект водородной модели является важным строительным блоком для будущего устойчивой энергетики: «Мы уже являемся регионом номер один в Австрии, если речь идет о «зеленом» водороде.

По словам заместителя губернатора Антона Ланга (SPÖ), хочется сделать федеральное государство еще более независимым: «Уже есть много идей и проектов, особенно в промышленности, и я думаю, что будущее именно в этой области».

У водорода, производимого в Габерсдорфе, уже есть постоянный потребитель: вольфрамовый завод в Санкт-Мартин-им-Зульмталь, в 30 километрах от него. Он доставляется туда в специальных транспортных контейнерах: «Для нас объемы все еще небольшие, около десяти процентов от наших потребностей в водороде, но в будущем они будут увеличены», — говорит Андреас Бок, генеральный директор Wolfram Bergbau und Hütten AG.

Водород, который будет производиться в будущем, будет использоваться не только в промышленности — например, рассматриваются будущие водородные автобусы в Граце или поезда на водороде, сообщают австрийские государственные СМИ.