- Новости Австрии
-
Тироль: Мошенничество с социальными выплатами
14.03.2025
Леопольдштадт: Обнаружена незаконная мясная лавка
14.03.2025
Зальцбург: Женщина пыталась зарезать партнера
14.03.2025
Wien: «Bank Austria» ожидает год без рецессии
14.03.2025
Мюллендорф: «Schlumberger» переносит производство
14.03.2025
Бургенланд: В Пинкафельде из офиса украден сейф
14.03.2025
Зальцбург: Таксист в Понгау обманул клиентов на 60 000 €
14.03.2025
Тироль: Полицейский удалял снимки с радаров
14.03.2025
Пинкафельд: Большой спрос на факультет акушерства
14.03.2025
Каринтия: Пивные столы для праздников подорожали
14.03.2025
- Рекомендуем
- Рекомендуем
Штирия: Graz-Köflach-Bahn будет электрифицирован
Опубликовано: 12.07.2022
Graz-Köflach-Bahn (GKB), которая соединяет западную Штирию и столицу провинции Грац по железной дороге, в будущем перейдет с дизельного топлива на электричество. Первый столб ЛЭП был установлен в Дойчландсберге.
Переход на электричество является важной вехой для GKB, который несколько десятилетий назад даже работал на угле. Железная дорога Грац-Кёфлах хочет стать к 2040 году климатически нейтральной, поэтому электрификация рассматривается как проект века.
Электрификация должна быть реализована в два этапа и протяженностью более 100 километров, пояснил менеджер инфраструктуры GKB Джеральд Клуг: «Первый этап — это участок Веттманнштеттен — Вис из-за Коральмбан, чтобы мы могли начать работу одновременно. Второй участок находится на так называемом Köflacher Ast, и мы планируем закончить здесь в 2028 году», — сказал Клуг. При этом будут реконструированы станции, закуплены новые вагоны, а пассажиропоток удвоится, сообщают австрийские СМИ.
В будущем западная Штирия будет быстрее, тише и экологичнее по железной дороге, сказал Йозеф Вальнер, мэр Дойчландсберга: возможны скорости и более частые интервалы. Это означает, что каждые 30 минут до Граца, и это сенсационно».
Уже в конце 2025 года первые поезда должны ходить каждые полчаса, расходы на электрификацию в значительной степени ложатся на GKB при поддержке государства, заявил заместитель губернатора Антон Ланг (SPÖ): «Штат Штирия и мы решили, что в течение многих лет внесем 61 миллион долларов. Общий объем инвестиций составляет более 200 миллионов долларов. GKB должен взять в свои руки гораздо большую сумму, это большая инвестиция в будущее, но она принесет много для Штирии.
Электрификация будет стоить 140 миллионов евро в ценах 2019 года, и инфляция, вероятно, приведет к дальнейшему росту этой суммы, расходы, которые направлены на пользу окружающей среде: GKB сэкономит полмиллиона тонн CO2 в течение следующих 30 лет.