День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Штирия: Грац инвестирует 68 миллионов в новые трамваи

Опубликовано: 18.05.2023

Город Грац объявил о крупных инвестициях в размере почти 100 миллионов евро. Эта сумма должна поступить на 15 новых трамваев и на переоборудование депо в Эггенберге. Это должно решиться на ближайшем заседании горсовета.

С запланированным решением о покупке 15 новых трамваев у французской компании Alstom холдинг Graz получил зеленый свет на изменение своего среднесрочного финансового планирования. На покупку трамвая и расширение депо необходимо будет заложить дополнительные 26,7 млн ​​евро.

«Общий объем инвестиций, таким образом, составляет почти 100 миллионов евро, из которых 68,4 миллиона евро предназначены для 15 длинных трамваев и 29,5 миллиона евро для необходимого расширения депо», — заявили городские власти.

В преддверии решения Alstom была единственной компанией, подавшей предложение, а Siemens отозвала свое предложение. Однако с Alstom Transport Austria у них теперь есть давний лидер мирового рынка трамваев и легкорельсового транспорта. Alstom приобрела трамвайное подразделение Bombardier в 2021 году. 18 поездов этого поставщика находятся в пути в Граце уже около 22 лет.

Грац — не единственный город, который выбрал новые трамваи Flexity. На сегодняшний день по всему миру продано 1 912 таких трамваев, которые ездят, в частности, в Вене, Линце и Инсбруке. Одним из преимуществ заказа, размещенного у Alstom, является производственная площадка в Вене, поэтому значительная часть добавленной стоимости остается в Австрии.

Новые трамваи также соответствовали бы требованиям. Например, пассажировместимость составляет 200 человек — это на 30 процентов больше, чем в нынешних моделях. По данным городских властей, трамваи будут использоваться с 2025 года, когда будет завершен новый маршрут, параллельный узкому месту Herrengasse в Граце. Они также предназначены для увеличения частоты пятой линии в направлении Пунтигама, где в настоящее время расширяется вторая трасса.

Количество пользователей общественного транспорта увеличивается в течение многих лет – отчасти из-за постоянного наплыва. В настоящее время в Graz Linien 85 трамваев. В рабочие дни 66 из них используются утром, сообщают австрийские государственные СМИ.