- Новости Австрии
-
Форарльберг: Каждая вторая новая машина внедорожник
05.02.2025
Бизнес Штирии в деликатной экономической ситуации
05.02.2025
Верхняя Австрия: Бедность и бездомность на высоте
05.02.2025
Каринтия: Kelag снизит цены для людей с низким доходом
05.02.2025
Тироль: Расходы на уход увеличатся до 445 миллионов
05.02.2025
NÖ: Ночью в Гензерндорфе был взорван банкомат
05.02.2025
Верхняя Австрия: Проблема с плесенью и пестицидами
05.02.2025
Клагенфурт ищет деньги для покрытия дефицита бюджета
05.02.2025
Вена: Число велосипедистов выросло на 5%
05.02.2025
NÖ: Фестиваль Еврейских выходных в Санкт-Пёльтене
05.02.2025
- Рекомендуем
- Рекомендуем
Штирия: Автошколы борются с нехваткой кадров
Опубликовано: 20.03.2023
Нехватка квалифицированных рабочих и инфляция также замедляют работу автошкол в Штирии. Промышленность сильно зависит от затрат на топливо и энергию, а также от человеческих ресурсов. Автошколы уже были вынуждены поднять свои цены, и, вероятно, это произойдет снова через несколько недель.
Из-за высоких затрат на топливо и энергию около 50 автошкол в Штирии уже повысили цены в среднем на 100 евро в январе и феврале этого года. Но все еще должно быть что-то впереди, сказал Карл-Хайнц Штуммер, представитель группы специалистов по автошколам в Штирийской торговой палате.
«Вероятно, цены придется снова повышать, поскольку в настоящее время мы ведем переговоры по коллективным договорам, и в коллективном договоре будет несколько вопиющих повышений», — говорит Штуммер. В начале года обучение для получения водительского удостоверения B в Штирии стоило в среднем 1300 евро — после текущего и предстоящего повышения цен летом оно должно составить около 1500 евро, подсчитал представитель группы специалистов.
Еще одним препятствием, с которым сталкиваются автошколы, является нехватка квалифицированных рабочих. В настоящее время в Штирии работает около 200 инструкторов по вождению. По словам Штуммера, особенно не хватает кадров для обучения грузовиков и мотоциклов: «Десять или двенадцать лет назад юноши просто посещали классы C, E для грузовиков, а иногда и A, но из-за финансовых соображений молодые люди больше не имеют эту категорию водительских прав, а затем не могут работать инструктором по вождению, потому что им придется имитировать этот класс водительских прав».
Поправка в закон призвана облегчить подготовку инструкторов по вождению со следующего года и сделать профессию более привлекательной. В будущем преподаватели должны не только иметь возможность приступить к работе через четыре-шесть месяцев, но уже должны иметь возможность работать в качестве помощников инструктора по вождению во время обучения, сообщают австрийские государственные СМИ.