- Новости Австрии
-
Туризм в Штирии достиг рекордных показателей
28.11.2025
Отели Вены забронированны на выходные Адвента
28.11.2025
Вена: НПО предупреждает о импульсивных покупках
28.11.2025
Рекордный урожай картофеля оказывает давление на цену
28.11.2025
Отмена курсов немецкого языка для беженцев в Вене
27.11.2025
Банк BTV вынужден принять снижение прибыли
27.11.2025
Каждый восьмой житель Штирии под угрозой бедности
27.11.2025
Лустенау: Миллионный крах Sema Möbelhandel GmbH
27.11.2025
Арендная плата в Австрии продолжает резко дорожать
27.11.2025
Зальцбург выделил бедным помощь в размере 65 000 евро
27.11.2025
- Рекомендуем
- Рекомендуем
Звезда цыган «Gypsy Harri Stojka» празднует 65
Опубликовано: 22.07.2022
Харри Стойка (Harri Stojka) на протяжении десятилетий был неизменной звездой австрийской музыкальной сцены. Исключительный артист оглядывается на более чем 50-летнюю музыкальную карьеру и сегодня, 22 июля, отмечает свое 65-летие.
Своим разносторонним музыкальным талантом он сформировал австрийскую душу цыган. Стойка, настоящее имя которого Харальд Вакар Стойка, происходит из династии Ловара, группы цыган. Его корни важны для его карьеры и для самого Стойки. Как сольный исполнитель, так и со своей группой Stojka Express, он выступал на национальных и международных сценах и сегодня является одним из самых важных джазовых музыкантов в стране.
Стойка был частью нескольких групп и формаций. Среди прочего, он работал басистом в группе Карла Ратцера Gipsy-Love и был частью формирования Jano + Harri Stojka, с которым он смог получить свой первый сценический опыт.
Вскоре музыкант из Вены основал Stojka Express. С группой Стойка смогла добиться наибольшего успеха на сегодняшний день. На фестивале под открытым небом на тогдашнем венском стадионе Пратер он выступал вместе с такими великими музыкантами, как Карлос Сантана и Ван Моррисон. Вскоре после этого последовало еще одно яркое событие в карьере – приглашение на знаменитый джазовый фестиваль в Монтрё.
Своим джазовым звучанием, искусно сочетающим мировую музыку, Стойка поразил дух времени. Многочисленные международные выступления в молодой карьере Стойки уже повлияли на его музыкальное творчество.
Одной из целей Харри Стойки было выразить обширную историю рома в музыке. На своей пластинке “Gitancoeur” Стойка доказал, что на цыганском языке можно писать хиты. «Возможно, я смогу привлечь на сцену много новых цыганских музыкантов, чтобы они, наконец, вырвались из традиционного образа жизни», — говорит Стойка, сообщают австрийские государственные СМИ.













