День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Риск бедности для жителей Зальцбурга увеличивается

Опубликовано: 02.05.2023

Риск бедности для многих жителей Зальцбурга возрастает. Об этом свидетельствует текущий отчет службы долгового консультирования. Ажиотаж был уже велик в начале года, и инфляция, вероятно, еще больше его усугубит.

По оценкам Статистического управления Австрии, инфляция в апреле составила около десяти процентов. В Австрии каждый пятый уже считается находящимся на грани бедности. Помимо затрат на электроэнергию и продукты, стоимость жизни в Зальцбурге означает, что многие люди нуждаются в помощи. Большинство клиентов долгового консультирования работают и имеют в своем распоряжении в среднем 1400 евро в месяц.

По сравнению с 2022 годом количество запросов удвоилось в первые месяцы 2023 года, хотя рост цен, вероятно, будет отражаться только в запросах с задержкой во времени, согласно службе консультирования по долгам. Бюджет, который необходим семье с двумя взрослыми и одним ребенком, в среднем составлял около 3100 евро в месяц в 2021 году. Этого бюджета явно недостаточно, учитывая возросшие цены.

Согласно отчету должника, причинами являются, помимо последствий пандемии, прежде всего инфляция и более высокие процентные ставки по кредитам. Эксперты говорят о нескольких сотнях евро дополнительных расходов в месяц, а это значит, что даже те, кто раньше мог позволить себе жизнь, испытывают финансовые затруднения. Это относится, в частности, к Зальцбургу как федеральной земле, в которой стоимость жилья сама по себе почти съедает доход многих, сообщают австрийские государственные СМИ.