День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Протесты перед газовой конференцией ЕС в Вене

Опубликовано: 27.03.2023

Протесты против Европейской газовой конференции, которая начинается сегодня в Вене, продолжаются. После вчерашних акций в Зальцторбрюкке и в аэропорту Швехат сегодня утром проходят демонстрации и сидячие забастовки на Паркринге.

Протестующие скандировали «Больше газа, больше нефти» и «Нас не остановить» на ринге перед отелем Marriott, где проходит газовая конференция. Вскоре после 8 утра произошли первые остановки и задержания. Полиция объявила о роспуске сидячих забастовок. На Йоханнесгассе образовалась вторая сидячая забастовка.

Движение транспорта будет изменено, как и трамвайная линия 2 в обоих направлениях между Schwedenplatz и Ring, Volkstheater по линии 1. В нескольких районах вокруг центра города образовались пробки. Активисты говорят о 500 участниках. Дежурит полиция с сотнями офицеров — тоже из федеральных земель.

«Кольцо парковки в настоящее время закрыто для движения транспортных средств со стороны Юлиус-Рааб-Платц. Велосипедные объекты в настоящее время не затронуты», — сообщает полиция. Уже были «скоординированные попытки добраться до места проведения». Сам конференц-отель, расположенный на Паркринге, уже был заранее опечатан полицией.

О конференции можно узнать лишь некоторые подробности — согласно заявлению на домашней странице Энергетического совета, встреча впервые состоялась в 2010 году. Согласно ее собственным заявлениям, это «ведущая мировая сеть руководителей энергетического сектора».

В центре внимания «самой важной» конференции с более чем 250 участниками в этом году будут, среди прочего, сжиженный природный газ и рынок в свете конфликта на Украине. Где будет проходить конференция, пока остается секретом, но это должна быть гостиница в центре города.

Согласно собственным заявлениям, OMV является одним из почти 20 спонсоров Венской газовой конференции. В 2021 году была представлена ​​сеть по возобновляемым источникам энергии «Совет по климату», о чем можно прочитать на домашней странице организатора. Официальная стоимость входного билета на трехдневную конференцию составляет от 3 899 до 5 099 евро; те, кто заинтересован только в «Европейской водородной конференции», проходящей в рамках мероприятия, платят 1 599 евро.

Критика исходит от многочисленных экологических организаций и климатических активистов, объявивших о масштабных акциях. Первые подобные мероприятия произошли в минувшие выходные. В субботу мост Зальцтор был перекрыт, а Дунайский канал выкрашен безвредной краской в ​​зеленый цвет — в знак протеста против так называемого «зеленого отмывания». В воскресенье активисты заблокировали доступ к терминалу частных самолетов в аэропорту Вены. Полиция предполагала, что помимо зарегистрированных демонстраций могут быть и стихийные протесты — и предупреждает о затруднениях движения транспорта, особенно в центре города.

«В Вене ископаемое лобби собирается за закрытыми дверями, чтобы продвигать свои наносящие ущерб климату сделки и преступления, связанные с ископаемым топливом, под видом энергетической безопасности. Доклад о мировом климате только недавно показал, что нет возможности для дальнейших инвестиций в инфраструктуру, работающую на ископаемом топливе», — сказала Ясмин Дюреггер, эксперт по климату и энергетике Гринпис в Австрии. Политики должны положить конец «мечтам об ископаемом газе» и запретить газ из ЕС к 2035 году.

«Когда на следующей неделе крупнейшая австрийская нефтегазовая компания пригласит крупные европейские компании, занимающиеся ископаемыми, на вечеринку с шампанским в Вене, мы окажем сопротивление! Мы не позволим таким корпорациям, как OMV, использовать миллиарды долларов и привязывать нас к наносящей ущерб климату газовой инфраструктуре на десятилетия», — заявила Верена Градингер, пресс-секретарь альянса гражданского общества «Блокгаз». Attac Austria объявила, что среди сотен демонстрантов, направляющихся в Вену на акции протеста, также будут представители африканской кампании «Не газуйте Африку».

Кроме того, многочисленные ведущие голоса движения «Пятницы во имя будущего» со всей Европы объявили о протесте против «Кто есть кто» разрушительной газовой промышленности». Демонстранты хотят «поднять голос в Вене за мир, благоприятный для климата». На утро вторника перед штаб-квартирой OMV запланирована пресс-конференция, в которой, как ожидается, примет участие Луиза Нойбауэр, ведущий представитель Fridays For Future Germany. По информации организаций АПА, группировка «Последнее поколение» не планирует собственных акций протеста.

Помимо протестов, ажиотаж вызывает тот факт, что ряд журналистов, в том числе крупных СМИ, не могут получить аккредитацию на мероприятие. По меньшей мере у одного журналиста впоследствии была отозвана уже выданная аккредитация. Организатор обосновал это тем, что у них было избыточное количество мест и что им, к сожалению, пришлось отозвать «некоторые» аккредитации.

Затем пресс-клуб Concordia написал организатору. В нем заинтересованная группа призывает журналистов допустить. В конце концов, это событие представляет общественный интерес, а открытая дискуссия необходима для функционирования европейского газового рынка. Однако организатор остался при своем решении, о чем сообщила генеральный секретарь пресс-клуба Concordia Даниэла Краус. Она призывает вовлеченные учреждения, такие как OMV, выступающее в качестве спонсора, приложить усилия для аккредитации журналистов в интересах свободы прессы.

Конференция является специализированной конференцией, к которой публика пока не проявляла особого интереса. Теперь это изменилось с учетом ситуации в мире. Как стало известно от организаторов, они не ожидали ажиотажа и массовых протестов, поэтому сейчас наблюдается ажиотаж и тенденция к осторожности. Протесты также запланированы на вторник и среду, сообщают австрийские государственные СМИ.