- Новости Австрии
-
Зальцбург: Поиск персонала на фоне роста безработицы
16.03.2025
Грац: Выставка Motion Expo — технологии и ностальгия
16.03.2025
Лунгау: Реставрация церкви Святого Эгидия (Ägidikirche)
16.03.2025
Тироль: Пострадавший при сходе лавины найден живым
16.03.2025
Штирия: «Magna» в Граце получит заказы из Китая
16.03.2025
Тироль: Нагрузка на службу консультаций по долгам
16.03.2025
Снижение числа частных автомобилей в Граце
16.03.2025
Рост числа велосипедистов и пешеходов в Вене
16.03.2025
Подготовительные курсы на медицинские факультеты
16.03.2025
Каринтия: Число местных магазинов сокращается
16.03.2025
- Рекомендуем
- Рекомендуем
Президенты Украины и Австрии встретились с лидером евреев Евразии
Опубликовано: 13.07.2005
Федеральный президент Австрии Хайнц Фишер и его украинский коллега Виктор Ющенко встретились в Вене с главой крупной международной организации Евро-Азиатский Еврейский Конгресс (ЕАЕК), известным бизнесменом Александром Машкевичем.
В ходе трехсторонних переговоров обсуждалась специфика взаимодействия государства и общества в странах “старой” и “новой” Европы, а также вопросы свободы совести и положение национальных меньшинств в регионе.
“Не случайно, что эта встреча состоялась именно в Вене. В свое время австрийцы, украинцы и евреи вместе с угорскими, романскими и тюркскими этносами Габсбургской монархии создали уникальную модель центральноевропейской толерантности, ставшую эталоном для многих стран континента”,- отметил президент ЕАЕК,- “Сегодня, в условиях противоречивой эволюции ЕС и евразийского пространства, интерес к накопленным наработкам проснулся вновь, уже на межгосударственном уровне”.
Машкевич предложил главам Австрии и Украины подключиться к международному межрелигиозному диалогу, проходящему под патронажем президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. “Евразии – от Львова до Токио и от Вены до Иерусалима – необходимо осознать свою целостность и единство, которые должны стать преградой для такого варварства, как чудовищные теракты в Лондоне и израильской Нетании”,- подчеркнул еврейский лидер,- “Казахстанская инициатива содействовала снижению напряженности в Центральной Азии. И тем самым, сформировала успешную площадку для диалога с другими странами континента, пути которого мы обсуждали”.