День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Вена: Посол РФ возложил цветы жертвам Маутхаузена

Опубликовано: 06.05.2023

Более 150 человек в приняли участие в мемориальной акции по случаю 78-летия освобождения концлагеря Маутхаузен, организованной посольством России в Австрии. В церемонии возложения цветов к монументам мемориального комплекса участвовали сотрудники посольства, российских постпредств в Вене, генконсульства в Зальцбурге, ученики школы при посольстве РФ в Австрии им. Героя Советского Союза генерал-лейтенанта Д. М. Карбышева.

“Отношение австрийских властей ко всем памятным мероприятиям меняется кардинальным образом в последние годы. Как и в прошлом году, в этот раз российские представители получили отказ на возможность участия в мемориальных акциях, в том числе в мемориальном комплексе концлагеря Маутхаузен. <…> Мы работаем по своей программе уверенно и достойно, реализуем ее в полной степени”, – заявил посол РФ Дмитрий Любинский журналистам.

Несмотря на “антироссийскую” позицию Вены, большинство людей в Австрии “не поддерживают курс на отмену России”, добавил дипломат. Он отметил, что власти не препятствуют проведению мемориальных акций и со всей серьезностью относятся к обеспечению безопасности.

“У нас есть не только силы, но и очень большая поддержка в Европе и за ее пределами”, – добавил представитель РФ при ОБСЕ Александр Лукашевич. По его словам, память о победе в Великой Отечественной войне невозможно стереть, а российские заграничные представительства “не допустят того, чтобы кто-то забыл”.